Эксперты: "Выборы президента Приднестровья станут борьбой за дальнейшее развитие независимой республики в союзе с Россией"

07.12.2021

12 декабря в Приднестровской Молдавской Республике пройдут выборы президента. В выборах участвуют глава республики Вадим Красносельский и самовыдвиженец, депутат районного совета Григориополя Сергей Пынзарь. По мнению политологов, экспертов НОМ Сергея Маркедонова и Андрея Сафонова (г. Тирасполь), победа нынешнего президента предсказуема, а сама кампания носит символический характер – она должна подтвердить независимость Республики в условиях беспрецедентного внешнего давления.

«Понятно, что нынешние выборы проходят в условиях, когда в Молдавии пришли к власти проевропейские политики на всех уровнях. Помимо президентских выборов, там были досрочные парламентские, это укрепило позиции Майи Санду. Позиции официального Кишинёва определенным образом ужесточены по Приднестровью», - обратил внимание политолог Сергей Маркедонов. По мнению эксперта, выборы носят символический характер, который показывает, что «жители Приднестровья имеют свою собственную идентичность, проводят самостоятельные выборы, кампании, без согласования с Кишинёвом».

Политолог Андрей Сафонов (г. Тирасполь) также считает, что президентская кампания - больше борьба не личностей, а борьба за дальнейшее развитие независимого Приднестровья в союзе с Россией. «Особого накала, как это было, например, в 2011 или 2016 году, нет. Сказалась и пандемия с её ограничениями на массовые предвыборные мероприятия. Как-то устали многие люди от двухлетних страхов, поэтому может создаться мнение, что борьба идёт без прежнего огонька. Но она всё же идёт. Никому рот не затыкают. Есть примеры обращения к Кишинёву за помощью со стороны некоторых оппозиционеров», - сообщил политолог.

При этом предсказуемость итогов выборов объясняется и тем, что так называемая оппозиция в Республике не выдвинула «вдумчивых, серьёзных и работоспособных лидеров, соблюдающих в полной мере законодательство».

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26