Эксперты: «За многодневным голосованием должен быть тотальный общественный контроль»

03.07.2021

Политолог Сергей Румянцев, заслуженный юрист РФ Сергей Юсов и заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв представили свой взгляд на многодневное голосование и Порядок его проведения, принятый накануне ЦИК России. Эксперты отмечают: новация имеет свои особенности, но её применение, главным образом, вызвано эпидемической ситуацией в стране.  Самым главным вопросом становится обеспечение тотального общественного контроля и для этого в России, убеждены аналитики, созданы все необходимые условия. 

Сергей Румянцев, политолог

«Практика многодневного голосования в мире существует. Например, в Италии было многодневное голосование на Конституционном референдуме; Швейцария давно использует опыт многодневного голосования.

В целом я оцениваю такое нововведение в нашей стране позитивно. Обращу внимание, что у нас ввели возможность проведения многодневного голосования, а применять ее или нет – это право ЦИК. Это не значит, что оно будет априори на каждых выборах.

Сейчас есть сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией. В этом случае многодневное голосование оправдано.

Я абсолютно не сторонник той точки зрения, что многодневное голосование будет способствовать увеличению фальсификаций. Увеличение дней голосования к увеличению массовости фальсификаций точно не приведет.

Однако есть две сложности. Первая – работа членов УИКов с правом решающего голоса, людям придется по 12 и более часов работать в течение трех дней. Вторая – организация наблюдения. Нужно сделать все, чтобы наблюдатели были не номинальные, чтобы они были хорошо обучены».

Сергей Юсов, заслуженный юрист РФ:

«Опять вирус стал побеждать человечество. Хочется верить, что это только новая волна, которую удастся отбить, не понеся чрезмерные людские потери.

Забота о здоровье граждан и уважение к их правам - главные достижения цивилизации. А как быть, если проклятый вирус сталкивает эти ценности? Как реализовать важнейшее право любой демократии -избирать публичную власть и при этом уберечься от новой коронавспышки при вынужденном скоплении людей в помещениях для голосования?

Да, о чем мы спорим второй год? Кто предложил что-то новое? В этих условиях или откладывать голосование, или растягивать его на несколько дней.

Если трёхдневное голосование несёт новые риски фальсификации, надо бороться с пробелами и проблемами. Что и сделал добросовестно ЦИК России, учтя даже самые фантазийные страхи отдельных экспертов, опять продемонстрировав умение и слушать, и слышать экспертное сообщество».

Владимир Журавлев, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, член Общественной палаты РФ: 

«Принятие Центризбиркомом России Положения о порядке трехдневного голосования на выборах в Госдуму снимает вопросы о необходимости и открытости такого голосования. Порядок настолько понятен и логичен, выверен с экспертами и политиками, что любому ясно: здесь все в порядке, можно не сомневаться. Включая дополнительные меры сохранности бюллетеней в ночное время, постоянное видеонаблюдение, контроль за голосованием вне помещения для голосования. Каждый нюанс учтен и проработан.

Теперь участникам выборов надо просто использовать прекрасные возможности для контроля, определенные избирательным законодательством. А общественные палаты буквально заряжены на повсеместное общественное наблюдение за голосованием. Словом, мощный задел на легитимность предстоящих выборов есть. И это в интересах граждан нашей страны».

Читайте также

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26