Электронное голосование будет доступно в 24 регионах на выборах в сентябре – комментарии эксперта

07.06.2023

Федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет применяться в 24 регионах России, было решено на заседании ЦИК РФ в среду. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на предстоящих выборах в ЕДГ через технологию дистанционного голосования (без учёта избирателей Москвы) смогут проголосовать 20,6 млн избирателей. «Охват будет беспрецедентным», - заявила Э. Памфилова. IT-эксперт прокомментировал решения ЦИК.

На заседании в среду глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что ранее в комиссию поступила 31 заявка о применении федеральной платформы ДЭГ на выборах в сентябре, из них семь — отозваны по решению регионов.

По данным главы Центризбиркома, через федеральную платформу ДЭГ на предстоящих выборах в ЕДГ смогут проголосовать 20,6 млн избирателей, без учета москвичей, которые голосуют на собственной платформе mos.ru.

Применение технологии планируется в рамках более чем 300 избирательных кампаний: две – федерального уровня, 10 – регионального, 290 – местного. «Дистанционное электронное голосование впервые будет проводиться с охватом пяти часовых поясов: от Камчатки до Калининграда. Такого масштаба применения технологии ещё не было», – сообщила Элла Памфилова. 

В числе регионов, где будет применяться ДЭГ в этом году: Камчатский край, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Пермский край, Оренбургская область, Свердловская область, Челябинская область, Республика Карелия, Республика Крым, Чувашская Республика, Архангельская область, Белгородская область, Владимирская область, Воронежская область, Липецкая область, Курская область, Московская область, Нижегородская область, Псковская область, Тульская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ, Калининградская область.

ЦИК России уточнил Порядок проведения дистанционного электронного голосования с использованием федеральных государственных информационных систем. Об изменениях рассказал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. Так, подведение итогов голосования посредством ДЭГ будет проходить последовательно, по мере завершения голосования в ряде часовых поясов. Организовывать дистанционное электронное голосования во всех регионах будет единая территориальная избирательная комиссия дистанционного электронного голосования – ТИК ДЭГ.

IT-эксперт НОМ, зампред ТИК ДЭГ прошлого созыва Олег Артамонов подчеркнул, что программа, позволяющая подводить итоги голосования по каждому часовому поясу, – это очень важная функция. «В 2022 году, когда ДЭГ уже применялось в нескольких часовых поясах, как загрузка данных голосований, так и подведение итогов могли подводиться только одновременно. В результате регионы с опережающими часовыми поясами были вынуждены ждать подведения результатов несколько часов. Ещё более серьёзной проблемой стало разное число дней голосования в разных регионах — бюллетени и списки голосования приходилось загружать также одновременно, то есть, подстраиваясь под регионы, начинавшие голосование первыми», - рассказал эксперт НОМ, отметив, что подход ЦИК к развитию ДЭГ в этом вопросе понятен и логичен: постепенное разворачивание новых функций системы.

Что касается возможности у кандидатов формировать список наблюдателей через портал наблюдения, Олег Артамонов напоминает, что эта функция была опробована ещё в 2022 году — тогда на голосование зарегистрировалось более ста наблюдателей. «Единичные отказы в регистрации были связаны исключительно с техническими моментами, связанных с предоставлением неполных или неверных данных и дублированием заявок наблюдателей. Всё наблюдатели имели полный доступ к данным о транзакциях в системе ДЭГ в любой момент времени, в том числе после окончания выдачи бюллетеней и подведения итогов», - подчеркнул IT-эксперт.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26