Эмомали Рахмон победил на выборах президента Таджикистана, прошедших 11 октября

13.10.2020

По результатам выборов, за Эмомали Рахмона проголосовали 90,92% избирателей (3,837 миллиона человек). Явка на выборах составила 85,39% или 4,221 миллиона избирателей. Отметим, Рахмон возглавлял страну 28 лет (26 из них в качестве главы государства). По сообщению главы ЦИК Таджикистана, в ходе выборов главы государства не поступило ни одной жалобы.

Вместе с тем контроль за чистотой голосования обеспечивали международные наблюдатели. Члены ЦИК России Евгений Шевченко и Антон Лопатин с 9 по 12 октября приняли участие в наблюдении за выборами в составе Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества и в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств соответственно.

Члены Центризбиркома России сообщили, что все необходимые требования санитарной защиты на участках были соблюдены: все участники голосования обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме, оборудованы пункты температурного контроля. Вместе с тем наблюдалась высокая активность избирателей на участках, что во многом связано с качественной работой ЦИК Республики по информированию граждан о дате, месте и времени проведения голосования через смс-сообщения.

12 октября с победой на президентских выборах Эмомали Рахмона поздравил Владимир Путин. В послании глава государства отметил, что результаты голосования в полной мере подтвердили высокий политический авторитет Рахмона, всенародную поддержку его курса, направленного на социально-экономическое развитие Таджикистана и укрепление его международных позиций.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26