Федеральные эксперты НОМ начали поездки по регионам, где проходят семинары по обучению наблюдателей

08.02.2021

Федеральные эксперты НОМ начали поездки в регионы, где стартовали двухдневные семинары по обучению экспертов и наблюдателей в преддверии выборов в Госдуму. Накануне в работе образовательного семинара в Новосибирске приняла участие член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова. Задача семинаров – на реальных примерах разобрать эффективные алгоритмы действий по разрешению проблемных случаев и провокаций на участках, пояснила эксперт.

Напомним, Ассоциация НОМ совместно с общественными палатами субъектов страны проводит в регионах комплекс обучающих мероприятий по подготовке экспертов и наблюдателей к предстоящей думской кампании.

По словам Алены Булгаковой, на основании усовершенствованной методической базы НОМ участникам мероприятия в Новосибирске были представлены новые компетенции, о которых ранее они имели представление только в теории. «Участники семинара в Новосибирске в течение двух дней изучали особенности избирательного процесса на примерах из практики, разбирали алгоритмы поведения в проблемных ситуациях в ходе голосования: при возможном нарушении, провокационном поведении со стороны участников избирательного процесса и других случаях. По опыту прошлых кампаний мы понимаем, что качественная работа по обеспечению чистоты и законности выборов выгодна не всем субъектам «общественного контроля», однако мы ориентируем экспертов и наблюдателей на то, что конечная цель их действий заключается именно в этом», - рассказала А. Булгакова.

По словам исполнительного директора НОМ, ассоциация предоставляет современные информационно-методические и технологические ресурсы для того, чтобы предотвращать возможные нарушения на протяжении всей избирательной кампании и минимизировать риск распространения фейковой информации путём противодействия ей в сети со стороны «свидетелей» описываемого случая. «В условиях готовящихся действий по дискредитации думской кампании, мы «погружаем» корпус преподавателей в реальности избирательного процесса, помогаем посмотреть на него с точки зрения различных ролей через игру «Модельный УИК». Компетентность и профессионализм независимых наблюдателей и региональных экспертов – то, за что мы будем бороться и что, на наш взгляд, будет лежать в основе максимально объективного представления об институте выборов у граждан страны», - отметила Алёна Булгакова.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26