Федеральный координатор Ассоциации НОМ Денис Ширяев о новом формате диалога ЦИК России с экспертным сообществом

19.03.2020

Федеральный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг», эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев:

"Оцениваю положительно решение Центризбиркома относительно смены формата диалога с экспертным сообществом. Работе с экспертами ЦИК России всегда придавал особое значение. Это один из немногих институтов, где не боятся приглашать в качестве экспертов на мероприятия не только сторонников, но и непримиримых критиков своей деятельности, деятельности избиркомов на местах и российской избирательной системы в целом. Экспертная деятельность в рамках Научно-экспертного совета ЦИК России трансформировалась из научно-экспертной в исключительно дискуссионную.

Экспертам предлагалось самостоятельно создать рабочие группы по компетенциям, в рамках которых, опираясь на научные и практические знания, вырабатывались бы мнения по актуальным вопросам, но этого сделано не было. Содержательная, экспертная часть в работе НЭС отсутствовала, и виноваты в этом сами представители гражданского общества, которые не смогли самоорганизоваться. Поэтому и возникла необходимость переформатирования деятельности ЦИК России с экспертным сообществом.

Проведение консультативных площадок, тематических заседаний по узким темам с приглашением компетентных специалистов именно в рамках рассматриваемого вопроса, как раз то решение, которое станет разумной альтернативой большим долгим заседаниям НЭС с обсуждением широкого спектра вопросов. Во всяком случае, эффективность работы в новом формате должна увеличиться".

Читайте также

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

https://www.high-endrolex.com/26