Федеральный координатор Ассоциации НОМ Денис Ширяев о новом формате диалога ЦИК России с экспертным сообществом

19.03.2020

Федеральный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг», эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев:

"Оцениваю положительно решение Центризбиркома относительно смены формата диалога с экспертным сообществом. Работе с экспертами ЦИК России всегда придавал особое значение. Это один из немногих институтов, где не боятся приглашать в качестве экспертов на мероприятия не только сторонников, но и непримиримых критиков своей деятельности, деятельности избиркомов на местах и российской избирательной системы в целом. Экспертная деятельность в рамках Научно-экспертного совета ЦИК России трансформировалась из научно-экспертной в исключительно дискуссионную.

Экспертам предлагалось самостоятельно создать рабочие группы по компетенциям, в рамках которых, опираясь на научные и практические знания, вырабатывались бы мнения по актуальным вопросам, но этого сделано не было. Содержательная, экспертная часть в работе НЭС отсутствовала, и виноваты в этом сами представители гражданского общества, которые не смогли самоорганизоваться. Поэтому и возникла необходимость переформатирования деятельности ЦИК России с экспертным сообществом.

Проведение консультативных площадок, тематических заседаний по узким темам с приглашением компетентных специалистов именно в рамках рассматриваемого вопроса, как раз то решение, которое станет разумной альтернативой большим долгим заседаниям НЭС с обсуждением широкого спектра вопросов. Во всяком случае, эффективность работы в новом формате должна увеличиться".

Читайте также

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26