ГАС «Выборы» - не дура, «круизного голосования» не предусматривает

13.03.2018
Накануне каждого дня голосования, да и в сам день выборов на избирателей выливается поток сообщений в стиле «Все пропало, судьи куплены». Везде кошмар, бюллетени вбрасывают, голосуют по десять раз. Вот и Навальный утверждает, что любой человек может получить неограниченное количество отрывных талонов для голосования по месту пребывания, а не регистрации. Как это сделал сотрудник его штаба Илья Пахомов, получивший в трех разных МФЦ Москвы такие талоны, что якобы дает ему возможность проголосовать трижды на различных избирательных участках.

«Креативный класс» в штабе Навального полагает, что «система идеально устроена для того, чтобы местные жулики могли легко организовать классические карусели (более правильный термин „круизное голосование“): сажают работников ЖКХ в автобус и весь день возят по участкам, пока каждый не проголосует 20-30 раз».

Однако, как сегодня саркастично прокомментировал ситуацию зампред Центризбиркома Николай Булаев, «система ГАС «Выборы» - дура она такая - обрабатывает только одно заявление и первое. На всех остальных трех участках ему ласково скажут – вы не наш избиратель». Он также предложил обладателю трех талонов попробовать проголосовать трижды, «а если он настойчиво будет пытаться, после второго голосования его ждет Следственный комитет» и… лишение свободы.

Похоже, в штабе Навального считают, что это вселенский заговор: никто не заметит подвоз избирателей на автобусе, появление группы людей, не внесенных в список избирателей, равно как и их «вписывание».

Ну совсем никто. Ни члены УИК. Ни избиратели. Ни наблюдатели. Например, от Ксении Собчак, среди которых сотрудники «штабов» Навального. Все дружно отвернутся и дадут «карусельщикам»» проголосовать.

Или на это и расчет: автобус в кустах, массовка в оранжевых жилетах и… в сеть?

Проголосовать 20-30 раз, как то видится Навальному – это масштаб! Логистика только хромает. Пусть, полчаса от участка до участка. Пусть, минута на человека. 30 человек – полчаса. С 8:00 до 20:00 двадцать раз и не разу не «спалиться» – это серьезная заявка на успех.

Почему бы ЦИК не предложить авторам сообщения попробовать хотя бы просто объехать 20 избирательных участков!?

Но ведь чем страшнее, тем интереснее. А фейки распространяются в сети быстрее, чем правда.

А теперь серьезно.

«Национальный общественный мониторинг» обращает внимание всех наблюдателей, что подобные заявления свидетельствуют о готовности некоторых граждан предпринять 18 марта действия, нарушающие избирательное законодательство. Общественные наблюдатели должны фиксировать и предпринимать необходимые меры реагирования при любых замеченных нарушениях. Любое дополнительное включение в список избирателей, что бы ни говорили, следует брать на контроль.

Фото
Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26