Где 6-8 сентября можно будет следить за выборами в ЕДГ-2024: самая актуальная информация о доступе к наблюдению

04.09.2024

Вести наблюдение за выборами 6-8 сентября можно будет на нескольких федеральных публичных площадках. 5 сентября Общественная палата России откроет свой Ситуационный центр по наблюдению за выборами. А 6 сентября с первых минут открытия избирательных участков в стране начнет работу Экспертный центр НОМ, который по традиции будет контролировать чистоту кампании совместно с членами МРГ Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Так, 5 сентября в 16:00 в Общественной палате РФ будет открыт Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами. Он будет работать до 9 сентября. В эти дни в ОП РФ будут регулярно проходить пресс-брифинги, в ходе которых наблюдатели, представители региональных общественных штабов, эксперты и лидеры общественного мнения будут рассказывать о ходе голосования, представлять самую свежую и достоверную информацию, демонстрировать фото- и видеоматериалы.

Волонтеры Ситуационного центра будут работать в круглосуточном режиме – обеспечивать связь с общественными штабами в регионах, обзванивать наблюдателей. Волонтеры ситуационного центра ОП РФ будут оперативно обрабатывать сообщения, поступающие от общественных наблюдателей на местах через горячую линию ОП РФ и портал monitoring.oprf.ru.

На брифингах будут регулярно выступать члены ОП РФ, занимающиеся общественным контролем за голосованием, представители НКО, известные в обществе наблюдатели, политологи и социолги, в режиме онлайн Ситцентр будет выводить на экраны представителей региональных штабов общественного наблюдения и наблюдателей с участков.

Экспертный центр Ассоциации НОМ и Мониторинговой рабочей группы (МРГ) СПЧ откроется с первых минут работы участков на Дальнем Востоке и будет работать все дни голосования 6-8 сентября в МГЮА им. Кутафина. Центр будет работать совместно с Ассоциацией юристов России и Корпусом «За чистые выборы».

В течение трех дней голосования волонтеры Центра из числа студентов-юристов МГЮА им. О.Е. Кутафина и Университета «Синергия» будут проводить мониторинг сообщений, которые поступают от наблюдателей на «Карту сообщений» НОМ. А федеральные и региональные эксперты будут давать экспертную оценку всей проблемной информации о возможных нарушениях.

Эксперты НОМ и МРГ будут оценивать происходящее с точки зрения соблюдения законодательства, давать рекомендации региональным общественным штабам и консультировать их в случае возникновения сложных ситуаций.

6 сентября член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ (онлайн из Хабаровска) Александр Точенов проведут брифинг, на котором представят актуальную информацию с участков и экспертизу всех ситуаций, произошедших к моменту брифинга. Статистику сообщений с «Карты сообщений» НОМ будут представлять также на брифингах в Ситцентре ОП РФ в режиме видеоконференцсвязи.

Общая итоговая пресс-конференция по общественному наблюдению пройдет 9 сентября на площадке Общественной палаты РФ. Модерировать брифинг будут председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова и руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

В ЦИК России 5 сентября, утром, глава ЦИК Элла Памфилова откроет собственный Информационный центр. Как и в предыдущих кампаниях, он будет открыт для СМИ все дни голосования. Работать в нем смогут только аккредитованные журналисты и наблюдатели.

 

 

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26