Глава комитета Совета Федерации не поддержал идею создать в России избирательный кодекс

12.09.2018

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас не поддерживает идею создать в России избирательный кодекс. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».
«Идею (разработки - прим. Агентства «Москва») избирательного кодекса не поддерживаю, так как действующего законодательства достаточно. Избирательные отношения затрагивают различные сферы общественных отношений, кодификация в данном случае неуместна», - пояснил А.Клишас.
Сенатор отметил, что примет участие в обсуждении предложений по изменению избирательного законодательства. Для решения такого вопроса при администрации президента РФ создана специальная рабочая группа, в которую входят также представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России и эксперты.
В настоящее время, уточнил парламентарий, формулирование конкретных предложений по совершенствованию избирательного законодательства представляется преждевременным.
«Все законодательные предложения по совершенствованию избирательного законодательства будут сформулированы в рамках совместной работы уполномоченных органов. По итогам этой работы будут подготовлены предложения», - добавил А.Клишас.
Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщала, что рабочая группа по разработке предложений в избирательное законодательство начнет активную работу с октября 2018 г. Уточнялось, что среди прочего будут рассмотрены вопросы необходимости избирательного кодекса, муниципального фильтра и переноса даты Единого дня голосования.

Источник

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26