Глава комитета Совета Федерации не поддержал идею создать в России избирательный кодекс

12.09.2018

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас не поддерживает идею создать в России избирательный кодекс. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».
«Идею (разработки - прим. Агентства «Москва») избирательного кодекса не поддерживаю, так как действующего законодательства достаточно. Избирательные отношения затрагивают различные сферы общественных отношений, кодификация в данном случае неуместна», - пояснил А.Клишас.
Сенатор отметил, что примет участие в обсуждении предложений по изменению избирательного законодательства. Для решения такого вопроса при администрации президента РФ создана специальная рабочая группа, в которую входят также представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России и эксперты.
В настоящее время, уточнил парламентарий, формулирование конкретных предложений по совершенствованию избирательного законодательства представляется преждевременным.
«Все законодательные предложения по совершенствованию избирательного законодательства будут сформулированы в рамках совместной работы уполномоченных органов. По итогам этой работы будут подготовлены предложения», - добавил А.Клишас.
Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщала, что рабочая группа по разработке предложений в избирательное законодательство начнет активную работу с октября 2018 г. Уточнялось, что среди прочего будут рассмотрены вопросы необходимости избирательного кодекса, муниципального фильтра и переноса даты Единого дня голосования.

Источник

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26