Глава комитета Совета Федерации не поддержал идею создать в России избирательный кодекс

12.09.2018

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас не поддерживает идею создать в России избирательный кодекс. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».
«Идею (разработки - прим. Агентства «Москва») избирательного кодекса не поддерживаю, так как действующего законодательства достаточно. Избирательные отношения затрагивают различные сферы общественных отношений, кодификация в данном случае неуместна», - пояснил А.Клишас.
Сенатор отметил, что примет участие в обсуждении предложений по изменению избирательного законодательства. Для решения такого вопроса при администрации президента РФ создана специальная рабочая группа, в которую входят также представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России и эксперты.
В настоящее время, уточнил парламентарий, формулирование конкретных предложений по совершенствованию избирательного законодательства представляется преждевременным.
«Все законодательные предложения по совершенствованию избирательного законодательства будут сформулированы в рамках совместной работы уполномоченных органов. По итогам этой работы будут подготовлены предложения», - добавил А.Клишас.
Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщала, что рабочая группа по разработке предложений в избирательное законодательство начнет активную работу с октября 2018 г. Уточнялось, что среди прочего будут рассмотрены вопросы необходимости избирательного кодекса, муниципального фильтра и переноса даты Единого дня голосования.

Источник

Читайте также

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26