Глава Мособлизбиркома подала заявление об увольнении по собственному желанию

17.05.2018

Ирина Коновалова стала председателем Московской областной избирательной комиссии в июле 2016 года
Председатель Московской областной избирательной комиссии Ирина Коновалова подала в Московскую областную думу заявление об отставке по собственному желанию.
"Прошу досрочно прекратить мои полномочия главы избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса с 21 мая 2018 года", - говорится в документе. Коновалова подтвердила его достоверность заявления, отметив, что поводом для решения послужили личные обстоятельства.
"Да, верно. Было принято такое решение, личные обстоятельства", - сказала Коновалова, передает ТАСС.
Ирина Коновалова заняла должность главы Московской областной избирательной комиссии в июле 2016 года. С 2012 года она была членом участковой избирательной комиссии.
Секретарь Центризбиркома Майя Гришина заявила, что ЦИК РФ будет рекомендовать кандидатуру на пост главы Мособлизбиркома, работа по подбору кандидата ведется.

Источник

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26