Глава Мособлизбиркома подала заявление об увольнении по собственному желанию

17.05.2018

Ирина Коновалова стала председателем Московской областной избирательной комиссии в июле 2016 года
Председатель Московской областной избирательной комиссии Ирина Коновалова подала в Московскую областную думу заявление об отставке по собственному желанию.
"Прошу досрочно прекратить мои полномочия главы избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса с 21 мая 2018 года", - говорится в документе. Коновалова подтвердила его достоверность заявления, отметив, что поводом для решения послужили личные обстоятельства.
"Да, верно. Было принято такое решение, личные обстоятельства", - сказала Коновалова, передает ТАСС.
Ирина Коновалова заняла должность главы Московской областной избирательной комиссии в июле 2016 года. С 2012 года она была членом участковой избирательной комиссии.
Секретарь Центризбиркома Майя Гришина заявила, что ЦИК РФ будет рекомендовать кандидатуру на пост главы Мособлизбиркома, работа по подбору кандидата ведется.

Источник

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26