Глава ЦИК озвучила предварительные итоги выборов

12.09.2022

В Центризбиркоме подвели предварительные итоги состоявшихся в единый день голосования региональных и местных выборов. Кандидаты «Единой России» одержали убедительную победу и завоевали 77,1% всех мандатов и выборных должностей, распределяемых по итогам голосования. Существенного успеха добились и самовыдвиженцы. Глава ЦИК отметила высочайшую степень открытости российской избирательной системы и максимальную чистоту прошедшего голосования.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что выборы состоялись «несмотря на необъявленную, но фактически развязанную руководством НАТО войну против России», что свидетельствует о правоте руководства России и ее народа. Э. Памфилова также отметила, что выборы в целом прошли максимально чисто, «со спокойным достоинством».

Недействительными были признаны 522 бюллетеня на 30 избирательных участках в 13 регионах. Помимо этого имел место один случай признания недействительными итогов голосования на выборах местного самоуправления в Московской области (г. Люберцы) – вследствие допущения нарушений в порядке подсчета голосов.
Это, по мнению председателя ЦИК, ничтожные в масштабах всей страны цифры.

Э. Памфилова также отметила высочайшую степень открытости российской избирательной системы. Тем, кто интересуется ходом избирательной кампании в режиме реального времени доступны практически любые данные. «Нигде в мире такого нет», - подчеркнула она.

За ходом выборов, по словам Э. Памфиловой, следили 125 242 наблюдателя, из них 49 774 представляли политические партии 36 372 - кандидатов и 39 096 были делегированы субъектами общественного наблюдения. Озвучивая эти цифры, председатель ЦИК предложила общественным палатам и партиям, направлявшим на выборы наблюдателей, посмотреть, кто из них полноценно отработал свою миссию, а кто проигнорировал или отнесся к ней небрежно.

Окончательные итоги выборов глав регионов и депутатов законодательных собраний, как сообщила Э. Памфилова, будут подведены 15 сентября. Предварительные итоги выборов таковы: на губернаторских выборах в 12 субъектах РФ победили кандидаты «Единой России» и в двух – самовыдвиженцы. На выборах депутатов законодательных собраний успеха удалось добиться шести партиям. Свои фракции в региональных парламентах сформируют «Единая Россия», КПРФ (в шести ЗАКСах) ЛДПР, «Справедливая Россия - За правду» (в пяти) «Новые люди» и Партия пенсионеров (в одном).

Особо глава ЦИК обратила внимание на успех самовыдвиженцев на прошедших выборах – им удалось получить чуть больше 13% от всех мандатов и выборных должностей, распределявшихся в дни голосования. Кандидаты «Единой России» завоевали 77,1%, кандидаты КПРФ – 3,62%, «Справедливой России – За правду» - 2,54%, ЛДПР – 1,8% и «Новых людей» 0,28%.

Глава ЦИК отметила, что уже с завтрашнего дня комиссии начнут готовиться к единому дню голосования 2023 года. В России предстоят выборы 20 глав субъектов РФ, 16 региональных законодательных собраний и 12 представительных органов административных центров субъектов РФ.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26