Главное о местных выборах в Бельгии рассказал эксперт НОМ

11.10.2024

13 октября в Бельгии пройдут выборы советов сразу нескольких уровней местной власти – провинциальных советов, муниципальных советов, а также советов городских округов (в Антверпене). Вероятнее всего результаты будут крайне пёстрыми и будут зависеть от конкретных провинции, города, муниципального района, поделился мнением старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО МИД России Егор Сергеев, погружённый в специфику выборов в стране. Новации и интриги избирательных кампаний в Бельгии – в обзоре эксперта.

«Существуют муниципалитеты, в которых традиционно доминируют, например, фламандские регионалисты. Так, лидер «Нового фламандского альянса» Б. де Вевер вновь баллотируется на пост бургомистра Антверпена, и его шансы на победу весьма велики. В то же время результаты «Открытых демократов и фламандцев» на июньских региональных и федеральных выборах оказались настолько плачевными, что в ряде муниципалитетов партия пошла на выборы под другим названием (что косвенно говорит о том, что она может потерять часть муниципалитетов).

Стоит отметить, что накал общественных дискуссий вокруг провинциальных и муниципальных выборов намного (даже на порядок) ниже, чем перед июньскими федеральными и региональными выборами, а также выборами в Европейский парламент.

Электорат волнуют вопросы организации работы общественного транспорта, а также проблемы, связанные с загрязнением некоторых городов (уборка мусора, вандализм и др.). Однако один вопрос из федеральной повестки всё же пробирается и на местный уровень – это вопрос миграции. Рост миграционной составляющей в структуре городского населения способствует росту среди местного населения чувства небезопасности и незащищённости (что сравнительно ново для бельгийцев) и одновременно чувству отстранённости и «непринадлежности» к местному населению у мигрантов.

В отдельных городах намечается некоторое противоречие между растущей долей некоренного населения и ростом популярности правопопулистских сил (прежде всего «Фламандского интереса»). Так, в городе Тюрнхаут при почти 40% некоренного населения, порядка 25% избирателей могут проголосовать за «Фламандский альянс».

Новшество голосования этого года – отмена правила обязательного голосования на выборах во Фландрии. Теперь местные выборы во Фландрии отличаются от всех остальных выборов в стране (федеральных, региональных и выборов в Европарламент), так как на последних действует право обязательности голосования. Основная проблема в этом контексте – какова будет явка на выборах. Бельгийская пресса волнуется, что многие подданные просто не захотят приходить на участки.

Второе новшество объединение части муниципалитетов в более крупные муниципальные образования (как во Фландрии, так и в Валлонии). Выборы там пройдут в рамках новых укрупнённых муниципалитетов.

Третье новшество – лидер партии, набравший больше всего голосов по результатам преференциального голосования (за конкретных лидеров) и представляющий наиболее популярную партию, автоматически становится бургомистром. Значимое влияние на голосование и на фон для его проведения влияет тот факт, что в стране продолжаются коалиционные переговоры по формированию правительства по результатам выборов в июне.

Кроме того, пока не сформированы правительства Фландрии и Брюссельского столичного региона (которые также должны быть сформированы по результатам июньских, но уже региональных выборов), в то время как правительства Валлонии, Франкоговорящего сообщества и Немецкоговорящего сообщества уже завершили коалиционные переговоры.

Интрига заключается в том, что впервые за достаточно продолжительное время победившая на июньских выборах во Фландрии фламандская партия Новый фламандский альянс участвует в переговорах по формированию федерального правительства».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26