Год завершается, а главы избираются

30.12.2019

24 декабря главой Руднянского района Волгоградской области стал Александр Байнов, за которого проголосовали депутаты думы муниципального образования.

25 декабря в Ейском районе Краснодарского края Совет депутатов избрал главу Виктора Ляхова, ранее занимавшего пост и.о. главы муниципального образования. 

В этот же день состоялось повторное голосование на должность главы Суздальского района Владимирской области, по итогам которого был избран кандидат Алексей Сараев.

Город Сковородино в Амурской области 26 декабря приобрёл главу Татьяну Безуглову. На пост главы города претендовали  шесть человек. Однако зарегистрировали в качестве кандидатов только троих: члена партии «Единая Россия», ведущего специалиста-эксперта магдагачинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Татьяну Безуглову , члена ЛДПР, помощника депутата амурского Заксобрания Владимира Сокольникова и самовыдвиженца Ирину Боброву.

Одновременно с этим Ольгинский район Приморья возглавил председатель думы этого района Юрий Глушко. Депутаты думы муниципального образования поддержали кандидата единогласным решением голосов.

В тот же день депутаты думы Омутнинского района (Кировская область) поддержали на непрямых выборах главы кандидатуру Александра Малкова – врио руководителя муниципалитета.

В Калмыкии 27 декабря главой Лаганского района стал и.о. руководителя муниципального образования Очир Очиров.

Ранее, 26 ноября в ходе внеочередной сессии депутатов Лаганского РМО Глава района Андрей Манджиев официально объявил о своем решении сложить полномочия.

Выборы глав муниципалитетов предстоят Волгоградской области (24 декабря глава Городищенского района ушёл в отставку), в Нижегородской области (26 декабря глава Богородского района покинул пост, руководил муниципалитетом на протяжении 30 лет),в Ингушетии (27 декабря мэр города покинул пост в досрочном порядке), в Калмыкии (в отставке – глава Приютинского района), в Омской области (29 декабря трагически скончался глава Черлакского района), в Пермском крае (заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Осинского городского округа состоится 3 февраля) и в Челябинской области (кандидаты на пост главы Карталинского района будут определены 6 февраля).

 

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26