"Голос" в своём сомнительном репертуаре

25.06.2020

С самого начала голосования организация "Голос" начала запугивать общественность. Один из таких примеров - якобы на заводе Уралтрансмаш в Екатеринбурге администрация предприятия принуждает работников к голосованию.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод: "Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" связалась с председателем Общественной палаты Свердловской области Александром Левиным. Проведена проверка. Никакого принуждения нет. На самом деле руководство предприятия проинформировало работников о датах и времени голосования, проявило заботу о людях с целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, чтобы снизить скопление людей на участках. Очередной фейк "Голоса" разоблачен".

Общественная палата Свердловской области оперативно отреагировала на данное сообщение. Заместитель председателя Общественной палаты и член рабочей группы по наблюдению за голосованием, Вадим Савин комментирует:

«Этим «страшным» документом, как оказалось, является приглашение. Так же в нем есть информация о графике работы УИКа. Ничего принудительного в нем нет. Ведь если обратиться к словарю, то «Принуждение – это насилие, насильственная мера», а «Приглашение – это письменная либо устная просьба явиться, прибыть, присутствовать при каком либо мероприятии».

На мой взгляд, совершенно логично и разумно, что руководство завода приглашает своих сотрудников принять участие в голосовании. Заводчан информируют о важном событии. А идти или не идти, голосовать «за» или «против» - это личное дело каждого сотрудника завода в частности, и каждого гражданина нашей страны, в целом!

Я считаю, что данное сообщение на сайте – это либо провокация, либо некомпетентность автора сообщения».

Читайте также

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

https://www.high-endrolex.com/26