Голосование по поправкам в Магадане началось с громкого фейка? Ассоциация НОМ выясняет подробности ситуации.

25.06.2020

В первые часы с официального начала общероссийского голосования по всей стране на «Карту сообщений» НОМ уже поступает большое число обращений от голосующих, наблюдателей, а также, как выяснилось, недобросовестных участников процесса, чья главная цель – дестабилизировать ход голосования. Ассоциация НОМ выяснила подробности первых фейков, обнаруженных на территории Магаданской области.

Некто Волков Егор направил на «Карту сообщений» НОМ четыре обращения о том, что в Магадане, на участке по адресу Марчеканская, д.2, к.1 осуществляется незаконная доставка (подвоз) избирателей к помещениям для голосования. Там же, как указывается в сообщении, происходит воспрепятствование реализации активного избирательного права.

Мобильная группа общественного штаба проверила данную информацию. По итогам проверки сообщается следующее: по данному адресу располагается УИК №7, которая в момент отправки сообщения не приступила к своей работе непосредственно на традиционном участке для голосования, а работает на выезде.

Фейкомётчик Волков Егор на этом не остановился и пошёл ещё дальше: утверждает, якобы, из телеграмм-канала «Magadan.live» стало известно о массовом подвозе избирателей к избирательному участку. Однако, достаточно легко определить, что данный канал отсутствует в Telegram и, следовательно, информация в очередной раз не подтверждается. Более того, в регионе сообщили, что автор четырёх недостоверных заявлений, не числится в списках наблюдателей на данном участке для голосования, что в целом ставит под сомнение реальность личности автора обращения.

Финальное от «наблюдателя», к сожалению, фактически анонимного - жалоба о том, что члены избирательной комиссии работают без средств индивидуальной защиты. Представители Общественного штаба опровергли данную информацию, сообщив, что члены УИК, даже будучи на выезде, соблюдают все необходимые санитарные требования.

В сухом остатке: 4 разоблачённых фейка в Магадане и оперативная работа Ситуационного центра НОМ.

Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26