Голосование по поправкам в Магадане началось с громкого фейка? Ассоциация НОМ выясняет подробности ситуации.

25.06.2020

В первые часы с официального начала общероссийского голосования по всей стране на «Карту сообщений» НОМ уже поступает большое число обращений от голосующих, наблюдателей, а также, как выяснилось, недобросовестных участников процесса, чья главная цель – дестабилизировать ход голосования. Ассоциация НОМ выяснила подробности первых фейков, обнаруженных на территории Магаданской области.

Некто Волков Егор направил на «Карту сообщений» НОМ четыре обращения о том, что в Магадане, на участке по адресу Марчеканская, д.2, к.1 осуществляется незаконная доставка (подвоз) избирателей к помещениям для голосования. Там же, как указывается в сообщении, происходит воспрепятствование реализации активного избирательного права.

Мобильная группа общественного штаба проверила данную информацию. По итогам проверки сообщается следующее: по данному адресу располагается УИК №7, которая в момент отправки сообщения не приступила к своей работе непосредственно на традиционном участке для голосования, а работает на выезде.

Фейкомётчик Волков Егор на этом не остановился и пошёл ещё дальше: утверждает, якобы, из телеграмм-канала «Magadan.live» стало известно о массовом подвозе избирателей к избирательному участку. Однако, достаточно легко определить, что данный канал отсутствует в Telegram и, следовательно, информация в очередной раз не подтверждается. Более того, в регионе сообщили, что автор четырёх недостоверных заявлений, не числится в списках наблюдателей на данном участке для голосования, что в целом ставит под сомнение реальность личности автора обращения.

Финальное от «наблюдателя», к сожалению, фактически анонимного - жалоба о том, что члены избирательной комиссии работают без средств индивидуальной защиты. Представители Общественного штаба опровергли данную информацию, сообщив, что члены УИК, даже будучи на выезде, соблюдают все необходимые санитарные требования.

В сухом остатке: 4 разоблачённых фейка в Магадане и оперативная работа Ситуационного центра НОМ.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26