Голосование по поправкам в Магадане началось с громкого фейка? Ассоциация НОМ выясняет подробности ситуации.

25.06.2020

В первые часы с официального начала общероссийского голосования по всей стране на «Карту сообщений» НОМ уже поступает большое число обращений от голосующих, наблюдателей, а также, как выяснилось, недобросовестных участников процесса, чья главная цель – дестабилизировать ход голосования. Ассоциация НОМ выяснила подробности первых фейков, обнаруженных на территории Магаданской области.

Некто Волков Егор направил на «Карту сообщений» НОМ четыре обращения о том, что в Магадане, на участке по адресу Марчеканская, д.2, к.1 осуществляется незаконная доставка (подвоз) избирателей к помещениям для голосования. Там же, как указывается в сообщении, происходит воспрепятствование реализации активного избирательного права.

Мобильная группа общественного штаба проверила данную информацию. По итогам проверки сообщается следующее: по данному адресу располагается УИК №7, которая в момент отправки сообщения не приступила к своей работе непосредственно на традиционном участке для голосования, а работает на выезде.

Фейкомётчик Волков Егор на этом не остановился и пошёл ещё дальше: утверждает, якобы, из телеграмм-канала «Magadan.live» стало известно о массовом подвозе избирателей к избирательному участку. Однако, достаточно легко определить, что данный канал отсутствует в Telegram и, следовательно, информация в очередной раз не подтверждается. Более того, в регионе сообщили, что автор четырёх недостоверных заявлений, не числится в списках наблюдателей на данном участке для голосования, что в целом ставит под сомнение реальность личности автора обращения.

Финальное от «наблюдателя», к сожалению, фактически анонимного - жалоба о том, что члены избирательной комиссии работают без средств индивидуальной защиты. Представители Общественного штаба опровергли данную информацию, сообщив, что члены УИК, даже будучи на выезде, соблюдают все необходимые санитарные требования.

В сухом остатке: 4 разоблачённых фейка в Магадане и оперативная работа Ситуационного центра НОМ.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26