Голосование заключённых на выборах в сентябре будет проводиться под общественным контролем

28.07.2021

28 июля на площадке Общественной палаты РФ представители Координационного совета ОНК субъектов РФ, Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием и Совета общественных палат России подписали соглашение, которое предусматривает совместную работу по обеспечению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания на предстоящих парламентских выборах.

Участие в подписании соглашения приняли Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, председатель Координационного совета общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ при ОП РФ Александр Воронцов, председатель Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев и председатель президиума Совета общественных палат РФ Ирина Максимова.

«Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве по осуществлению общественного наблюдения в учреждениях уголовно-исполнительной системы в единый день голосования. Хочу напомнить всем о том, что избирательным правом обладают не только те россияне, которые придут в день голосования на избирательные участки, но и те, кто сейчас находятся в учреждениях ФСИН. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить общественный контроль за реализацией конституционного права всех этих граждан», - заявила на мероприятии Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«Важно защитить избирательные права всех российских граждан, в том числе тех, которые находятся в местах принудительного содержания и не лишены такого права, — таких людей более 100 тысяч. Мы отдельно продумаем программу обучения по контролю за выборами для членов ОНК», - рассказал председатель Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев. По его словам, на состоявшемся недавно совещании ОНК Москвы и Московской области было высказано пожелание, чтобы голосование в этих учреждениях по возможности было, как и везде, организованно в течение нескольких дней.


Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26