Иноагентов нужно знать в лицо

18.11.2020

Сегодня группа сенаторов и депутатов внесли в Государственную Думу РФ законопроект, согласно которому физические лица, занимающиеся политической деятельностью или сбором сведений в военно-технической сфере за счёт финансирования из-за рубежа, будут признаны иностранными агентами.

Вместе с тем в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений и в избирательное законодательство. Об этом сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев. Как сообщил парламентарий, кандидаты в депутаты, получающие зарубежное финансирование, будут обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента при том, что всё-таки будут иметь возможность принимать участие в выборах.

«Не являясь фактически юридическими лицами, они научились обходить законодательство, скрывать факты своего сотрудничества с иностранными организациями, заинтересованными в делегитимации процессов в России, в связи с чем предлагаемые изменения - это своевременная и полезная инициатива. Закон не должен быть избирательным», - поделилась мнением член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш считает, что данные инициативы логичны и справедливы. «Есть люди, к сожалению, которые, прикрываясь рассуждениями о демократии и популистскими лозунгами о «борьбе за все хорошее против всего плохого», просто занимаются манипуляциями общественным сознанием в пользу определённых политических групп, чьи интересы совершенно расходятся с национальными интересами России. 2020 год показал, что сущность «работы» этих «деятелей» - фейки, ложь, дестабилизация. А самым показательным индикатором являются двойные стандарты оценки ситуации, когда в чужом глазу не видят бревно, а в своём - замечают каждую пылинку». По мнению Антона Лукаша «борцы за справедливость» в России, научились обходить законы нашей страны, зарабатывая на сером сотрудничестве с зарубежными организациями и других методах.




Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26