Иностранные эксперты считают, что выборы в РФ прошли по мировым стандартам - член ЦИК РФ

14.09.2018

Иностранные эксперты, следившие за ходом единого дня голосования 9 сентября в семи регионах России, признали, что выборы были организованы в соответствии с международными стандартами. Об этом заявил в четверг член ЦИК РФ Александр Клюкин на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
Он отметил, что Россия выполняет все свои обязательства в рамках ОБСЕ, в том числе в части приглашения международных наблюдателей. Клюкин напомнил, что на президентских выборах 18 марта в РФ работало рекордное число наблюдателей - 1513 человек из 115 стран.
"9 сентября в единый день голосования международных наблюдателей не было, но работала группа приглашенных экспертов, приглашенных ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг", - сказал он.
По словам Клюкина, эксперты прибыли из западноевропейских стран и работали в семи регионах: Москве, Кемеровской, Владимирской, Новосибирской, Омской, Ульяновской и Московской областях.
"Все они отметили, что выборы были организованы в соответствии с международными избирательными стандартами", - подчеркнул член ЦИК.
В единый день голосования 9 сентября в 80 регионах страны прошли более 4,7 тыс. выборов разных уровней, в списки избирателей были включены порядка 65 млн человек. Прямые выборы губернаторов прошли в 22 субъектах, в четырех из них (Владимирской области, Хакасии, Приморском и Хабаровском краях) победитель определится во втором туре. В 16 субъектах состоялись выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также на дополнительных выборах в Госдуму были избраны депутаты по семи одномандатным округам.

Источник: ТАСС 

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26