Инструкция с подробным графиком передачи сведений от УИК в вышестоящие избирательные комиссии принята ЦИК

21.02.2024

ЦИК России утвердил Инструкцию по организации единого порядка установления итогов голосования на выборах Президента РФ с использованием ГАС «Выборы». Документ регламентирует единый порядок установления результатов голосования и определения этих результатов с помощью ГАС «Выборы». «Данные всех избирателей, независимо от того, где он голосовал, в ДЭГ или на избирательном участке - все они будут в одном протоколе избирательной комиссии субъекта РФ», - пояснил зампред ЦИК Николай Булаев.

Инструкция регламентирует единый порядок установления результатов голосования и определения этих результатов с помощью ГАС «Выборы», соответственно, действовавшая на президентских выборах 2018 года аналогичная инструкция утратила свою силу. Согласно инструкции, ГАС «Выборы» используется как в ходе голосования, так и по окончании голосования для установления итогов волеизъявления избирателей.

До окончания времени голосования ГАС «Выборы» используется для ввода и передачи сведений, касающихся досрочного голосования, данных об открытии помещения для голосования, а также сведений о количестве избирателей на участке и об избирателях, получивших бюллетени. Когда время голосования закончится, ГАС «Выборы» будет использоваться для автоматизации ввода протоколов УИК.

ЦИК России, а также ТИКи своими решениями образуют группы контроля за использованием ГАС «Выборы» - эти группы будут контролировать правильность данных ввода протоколов УИК об итогах голосования и незамедлительно информировать председателя соответствующей комиссии о выявлении нарушений. За бесперебойную работу и достоверность передаваемых данных об итогах голосования и иной информации, полученной с помощью ГАС «Выборы», отвечает системный администратор.

Инструкция подробно прописывает график передачи сведений от УИК в вышестоящие избирательные комиссии. Так, 14 марта 2024 года должны быть переданы сведения об избирателях, получивших бюллетени при проведении досрочного голосования. 15 марта – сведения о числе избирателей, включенных в список избирателей по состоянию на 18.00 ч по местному времени 14 марта. 15,16 и 17 марта – сведения об открытии избирательных участков – по состоянию на 8. 00 ч местного времени. 17 марта, в последний день голосования, должны быть переданы сведения о количестве избирателей, включенных в список и получивших бюллетени, по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00 ч по местному времени нарастающим итогом. Если в ходе проверки УИК пришла к выводу, что имело место хищение бюллетеней, после подтверждения этого факта подается заявление в правоохранительные органы.

Документ также регламентирует условия, когда протокол УИК является действительным – для этого на нем должны стоять подписи большинства членов УИК. По решению ТИК ввод данных в ГАС «Выборы» может быть организован одновременно на двух и более автоматизированных рабочих местах, входящих в комплекс средств автоматизации ТИК. В этом случае системный администратор проводит инструктаж операторов таких рабочих мест, при этом при приеме протоколов УИК на каждом таком месте должен присутствовать член группы контроля.

Если в ходе ввода данных протоколов ЦИК выполняются контрольные, общематематические, логические и иные соотношения, системный администратор сообщает руководителю группы контроля о выполнении данных соотношений и по его указанию сохраняет данные протокола УИК в системе ГАС «Выборы».

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, по итогам голосования будет возможность «сформировать полные, правильные версии протоколов избирательных комиссий субъектов». «Да, это задержка для Дальнего Востока, но она минимальна, мы в таком графике работали и думаю, что проблем не будет. Данные всех избирателей, независимо от того, где он голосовал, в ДЭГ или на избирательном участке - все они будут в одном протоколе избирательной комиссии субъекта РФ», - подчеркнул он.

 

 

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26