"Исчезающие чернилы" в ручках на участках для голосования в Дагестане - фейк!

26.06.2020

Муртазали Рабаданов, ректор Дагестанского госуниверситета, доктор физико-математических наук прокомментировал фейк об «исчезающих чернилах» в ручках на участках для голосования:

«Совершенно очевидно, что это фейк. К Дагестану это не имеет никакого отношения.

В трёх корпусах нашего университета организованы три избирательных участка. Я с утра обошел каждый и могу с уверенностью сказать, что никаких ручек с исчезающими чернилами там нет. Мне даже как физику по своей основной специальности, интересно было бы их протестировать. Но нет их! Ни один из наблюдателей на других участках по всей республике таких ручек не обнаружил.

Этот ролик снят предположительно в Казахстане, кто-то вбросил его в интернет, чтобы создать о голосовании в Республике Дагестан негативное впечатление».

Читайте также

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) оценил итоги регистрации на выборах в рамках Единого дня голосования. По словам экспертов, российская политическая система показывает высокий уровень политической конкуренции и обеспечивает широкие возможности для политического участия всех значимых групп общества. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов посетил Хабаровский край, где принял участие в краевом фестивале территориальных общественных самоуправлений, наблюдал за процессом изготовления и передачи избирательных бюллетеней, провел встречи с председателем регионального избиркома, региональным Уполномоченным по правам человека, с общественным штабом по наблюдению за выборами. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26