Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова: выявленное нарушение в Ярославской области не повлияет на ход муниципальных выборов

24.04.2021

Выявленное на досрочных выборах главы Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района нарушение не повлияет на ход волеизъявления жителей. К такому выводу пришли эксперты мониторинговой группы, работающие на муниципальных выборах в Ярославской области.

Голосование в муниципалитете проходит в течение трех дней с 23 по 25 апреля. Инцидент произошел на избирательном участке 2312. По завершении первого дня голосования, на стационарных урнах были заклеены прорези, это делается, чтобы избежать возможного вброса. Днем 24 апреля, после проведения надомного голосования, по возвращению на участок члены избирательной комиссии вместе с защитной лентой ошибочно срезали пломбы на двух стационарных урнах. Сразу после сообщения об инциденте была проведена проверка мониторинговой группой.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова, которая следит за ходом выборов в Ярославской области, сообщила, что после проверки все бюллетени, содержащиеся в урнах для голосования со вчерашнего дня, были признаны недействительными.

«Новые пломбы были оперативно закреплены, однако избирательная комиссия приняла решение признать все бюллетени, хранящиеся в этих урнах, недействительными. Это подтверждается составленным актом», - отметила Алёна Булгакова.

Как считает эксперт, важно, что избирательная комиссия после обнаружения ошибки в ходе выборной процедуры оперативно приняла соответствующие меры, чтобы голосование в дальнейшем проходило легитимно. «Подобный случай – один из примеров из новейшей избирательной истории, когда члены избиркома принимают правильное решение, реагируют оперативно и согласно всем установленным правилам», - отметила А. Булгакова.

Напомним, в выборах на пост главы Карабихского сельского поселения участвуют 4 кандидата от партий «КПРФ», «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Численность избирателей составляет более 11 тысяч человек.

По словам Алёны Булгаковой, в целом выборы в Ярославской области проходят без серьёзных нарушений.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26