Итоги наблюдения за выборами в Единый день голосования

15.09.2017

10 сентября участники движения «Россия выбирает» наблюдали за выборами в 18 регионах страны в статусе наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от 8 партий и отдельных кандидатов-самовыдвиженцев. На участках работал 5421 наш наблюдатель. Эти люди нашли время пройти обучение, провести весь день на избирательных участках. Среди волонтеров было много молодежи и студентов, много неравнодушных людей. Именно благодаря этим людям нам удалось выявить и предотвратить многие нарушения.

Наблюдатели присутствовали на избирательных участках с момента их открытия и до получения копий итоговых протоколов, сообщали о ситуации на избирательных участках и нарушениях с помощью телеграм бота, мобильного приложения и вели прямую трансляцию в социальных сетях.

10 сентября на площадке в здании Центрального телеграфа у нас был развернут ситуационный центр, где мы с партнерами по ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» внимательно отслеживали все сообщения о нарушениях, направляли мобильные группы туда, где возникали проблемы. На нашем сайте в режиме реального времени формировалась статистика и аналитика по информации от наблюдателей, а также мы проводили параллельный подсчет голосов. Первый протокол мы получили в 16:31 по московскому времени из Томской области.

Всего на наш сайт россиявыбирает.рф, на горячую телефонную линию и в телеграм-бот поступило более 180 сообщений о нарушениях. Самое серьезное из подтвердившихся - вброс бюллетеней в Краснодарском крае. В ряде регионов наши наблюдатели столкнулись с запретом на фото- и видеосъемку, нарушениями при проведении выездного голосования, подкупом и незаконной агитацией, в том числе в интернете.

Также мы заметили случаи незаконной агитации в интернете – это достаточно новый вид нарушений, ставший возможным из-за активного развития интернет-пространства.

Так, в день тишины и в день голосования мы зафиксировали:

- Агитационные материалы в инстаграме, пабликах, у блогеров и в телеграм-каналах

- Проплаченный тег в топе твиттера с пометкой "реклама", при переходе по которому содержались материалы, призывающие голосовать за определенных кандидатов

Мы подали жалобу в ЦИК, ждем реакции.

Меньше всего замечаний у наблюдателей возникло к выборам в Ярославкой, Калининградской области, Удмуртии и Севастополе. Большинство нарушений было зафиксировано в Краснодарском крае, Владивостоке и Саратове. При этом мы хотели бы отметить работу избирательных комиссий и правоохранительных органов в Мордовии, которые отменили результаты выборов там, где были зафиксированы нарушения, и возбудили уголовные дела.

В Московской области по заявлению нашего участника возбуждено административное дело по ситуации, когда члены территориальной избирательной комиссии ушли, закрыли дверь и избиратели не смогли проголосовать досрочно.

По итогам наблюдения за выборами в Единый день голосованиямы мы пришли к следующим выводам:

- выборы были конкурентными и открытыми – в Москве в 17 муниципальных округах получили большинство оппозиционные кандидаты

- нарушения, безусловно, есть, но в силах наблюдателей их предотвращать. Мы планируем увеличить количество наблюдателей и уровень их подготовки к будущим выборам.

- использование современных технологий доказало свою эффективность. Телеграм-бот, мобильное приложение, интерактивная карта избирательных участков и нарушений - это хорошая возможность сразу получать фото и видео с происшествием, оценивать его большим количеством компетентных людей и оперативно принимать меры для устранения. Все эти нововведения мы будем развивать и использовать в дальнейшем.

- мы предлагаем внести изменения в избирательное законодательство, в частности конкретизировать процедуру досрочного голосования – определить, в каких случаях избирателям нужно предоставлять подтверждающие документы для досрочного голосования. Также мы предлагаем определить перечень площадок, где избирательные комиссии обязательно должны размещать информацию о предстоящих выборах, месте и времени голосования, сроки размещения такой информации и ответственность за невыполнение.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26