Избирательное законодательство вскоре после выборов подвергнется корректировке

02.03.2018
Сегодня Центризбирком выступил с неожиданным заявлением — ведомство предложило внести изменения в действующее избирательное законодательство после выборов президента России. И хотя разговоры об этом ведутся еще с прошлой избирательной кампании в Госдуму, на сей раз ЦИК намерена действовать решительно, не откладывая дело в «долгий ящик».

На встрече с журналистами глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала несовершенство современного избирательного законодательства «больной темой» и выразила надежду, что за пару лет его удастся откорректировать. При этом ряд норм, которые могут трактоваться по-разному, планируется прописать более глубоко.

Она отметила, что соответствующая работа по подготовке изменений уже ведется и положительные сдвиги в этом направлении уже наметились: «Даже по отношению к 67-му закону о выборах -федеральный закон „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ — прим. НОМ), он более либерален, он более свободен, расширены права наблюдателей, и многие нормы прогрессивны», — пояснила глава ЦИК.

Первыми на инициативу Центризбиркома откликнулись депутаты фракции ЛДПР. Они внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к кандидатам на пост главы государства. В частности, лидер партии Владимир Жириновский и Игорь Лебедевъ предложили отказывать кандидатам в регистрации, если они не служили в армии без уважительной причины, а также имеют родственников за рубежом. Кроме того, депутаты ЛДПР считают, что кандидат должен пройти проверку со стороны соответствующих служб на допуск к гостайне.

Однако комментировать предложения ЛДПР Элла Памфилова отказалась: «Не стоит [обсуждать] каждое пожелание, которое еще не принято Думой в план рассмотрения. <...> Если проект закона пройдет серьезную обработку, будет согласован на [заседании] фракции, на комитетах соответствующих и будет внесен в план, тогда можно его обсуждать».
Фото
Читайте также

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

https://www.high-endrolex.com/26