Избирательные комиссии в США не выявили серьёзных нарушений на выборах президента

11.11.2020

Сегодня New York Times сообщила, что представители избирательных комиссий в США, с которыми связались журналисты газеты, заявили об отсутствии серьёзных нарушений на выборах президента страны. «Они были не значительны, в связи с чем существенно не повлияли на итоги всей кампании», - заявили они. Вместе с тем, что ещё более удивительно, по оценке комиссий, выборы прошли «с огромным успехом, несмотря на трудности, вызванные рекордной явкой избирателей и пандемией коронавируса».

О чём говорит тот факт, что организаторы выборов в штатах намеренно умалчивают о массовых фальсификациях в ходе президентской кампании, доказательства которых приведены авторитетными американскими СМИ и аналитические центрами? Кто сыграет ключевую роль в установлении итогов голосования по отдельным штатам? С Независимый общественным мониторингом поделились экспертным мнением специалисты в области избирательного права и процесса.

Ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина Станислав Еремеев убеждён, что вопрос о результатах выборов в стране решить в правовом поле точно не удастся. «В США есть разность правил игры и важность регионального уровня, который под ресурсом демократов», - сообщил эксперт об особенности американской избирательной системы.

По мнению члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков, в США господствует власть произвола. «В зависимости от состава судов в том или ином штате принимаются соответствующие решения. Президент БУШ, например, занял свой пост именно благодаря решению Верховного суда, большинство которого на тот момент состояло из консерваторов», - пояснил он.

«Всё будет зависеть от того, насколько у республиканской партии сильная юридическая служба. Насколько принципиальны и неподкупны прокуроры в районах и штатах. А они декларируют свою партийность, как и судьи. Если прокуроры проявят принципиальность там, где её следует проявить, то тогда у пока ещё действующего президента есть шансы быть избранным на второй срок», - поделился мнением электоральный эксперт Борис Дъяконов.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26