Избирателям Татарстана рассказали об общественном контроле за выборами в сентябре

27.08.2021

27 августа в Татарстане завершился онлайн – форум избирателей «Мой голос». На его площадке жители региона задавали вопросы на тему предстоящих выборов: в чём главные вызовы кампаний, что с политической конкурентностью и будет ли серьёзный контроль. Федеральный координатор Ассоциации НОМ, член Исполкома движения «Корпус «За чистые выборы» Алексей Песков рассказал о том, как изменилось наблюдательское сообщество с первых лет учреждения института и в чём его миссия на предстоящих выборах в сентябре.

«Не согласен с тезисом о том, что работа наблюдателей на участке – это рутина. Наблюдатели находятся в эпицентре событий, именно на них лежит ключевая ответственность по предупреждению конфликтов и нарушений», - сообщил на площадке форума Алексей Песков, подчеркнув, что именно благодаря активному участию наблюдателей в разрешении проблемных ситуаций, в целом по стране наблюдается снижение числа серьёзных нарушений.

По словам А. Пескова, институт общественного контроля за годы своего существования стал наделён новыми задачами и возможностями, в связи с изменениями в законодательстве и вызовами времени. «Многодневное голосование, в силу своих особенностей, требует особого общественного контроля – так, одним из приоритетных вопросов, на который наблюдателям необходимо будет обращать внимание, является обеспечение сохранности бюллетеней. Спекуляция на эту тему может быть очень много», - рассказал эксперт.

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева рассказала участникам семинара о том, как стать общественным наблюдателем – «фактически такая возможность есть у каждого, ограничений по закону практически нет». Глава республиканской ОП также сообщила, что подготовка корпуса наблюдателей по программе Ассоциации НОМ и Общественной палаты РФ в регионе началась ещё в феврале месяце. Обучающие семинары прошли во всех 45 муниципальных районах с охватом более 5 тысяч человек. Программу преподавали эксперты Независимого общественного мониторинга, представители реготделения Ассоциации юристов России и других авторитетных общественных организаций. «По вопросам обеспечения общественного контроля на выборах Общественная палата региона заключила соглашения с шестью реготделения политических партий, а также 35 общественными организациями», - добавила Зиля Валеева.

Избирательная кампания по выборам в регионе проводится в условиях «хорошей, конкурентной борьбы между кандидатами». Об этом на форуме сообщил председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев. «Активно проводятся дебаты, агитационные кампании. Высокий уровень конкуренции наблюдается среди участников выборов в одномандатных округах: здесь зарегистрированы представители 10 политических партий, к слову, в 2016 году – их было 8», - отметил глава республиканской ЦИК.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26