К работе общественных штабов в регионах присоединяются новые партии

09.04.2021

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами начали выстраивать отношения с гражданским обществом и партиями – за неполный месяц практически все штабы заключили соглашения о совместной работе в предстоящем избирательном цикле с ключевыми региональными НКО и партиями. По словам представителей штабов, цель соглашений – сделать работу по контролю за голосованием на участках максимально прозрачной и независимой от политических убеждений.

На сегодняшний день наибольшее число соглашений с региональными общественными штабами заключили партии «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР. Также принцип независимого наблюдения в ряде регионов разделяют «Партия Роста», КПСС, «Партия пенсионеров», «Новые люди» и другие.

Тамбовская область стала одним из регионов – лидеров по числу соглашений с политическими партиями и организациями. Так, с региональным общественным штабом по наблюдению готовы сотрудничать: «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР, «Казачья партия», «Новые люди» и «Родина».

«Соглашения с партиями являются живым подтверждением признания ими независимого наблюдения как самостоятельного института контроля над выборными процедурами и самим голосованием», - пояснил исполнительный директора Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев. Он также отметил: все партии, которые заявили о готовности обеспечения качественного общественного контроля за выборами, намерены бороться в том числе и за места в региональном Законодательном собрании. «Следующий этап партнёрской работы - совместное с Независимым общественным мониторингом обучение наблюдателей», - рассказал эксперт, добавив, что на прохождение образовательных семинаров своих представителей могут направить любые конструктивные политические силы и общественные организации.

В Хабаровском крае общественный штаб по наблюдению будет сотрудничать при подготовке наблюдателей с партиями «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и «Коммунисты России». Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Андрей Белоглазов. «Цель одна – подготовить как можно больше наблюдателей вне зависимости от политических взглядов. Чем больше наблюдателей будет на избирательных участках – тем объективнее и понятнее будет результат в восприятии жителей региона», - считает он.

По словам А. Белоглазова, перед заключением соглашений партиям была представлена обучающая программа ОП РФ и НОМ. «Они полностью поддерживают эту инициативу и готовы направлять своих представителей на обучение. Мы проводим его регулярно: все прошедшие дни семинары проводились в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, в посёлке Солнечном и других муниципальных образованиях. Вся следующая неделя также расписана обучающими мероприятиями», - рассказал Андрей Белоглазов. Руководитель штаба отметил, что на предстоящие выборы в Госдуму планируется подготовить более 3 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой не только дня голосования, но и всех предвыборных процедур.

Председатель Общественной палаты Еврейской автономной области Михаил Половинко рассказал, что региональный общественный штаб по наблюдению за выборами заключил соглашения с отделениями партий «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «Зелёные», «Родина» и КПСС. По словам Половинко, сотрудничество с этими партиями не является новой практикой: «Это результат взаимодействия и качественной работы в период проведения кампании по общероссийскому голосованию в 2020 году». Тогда палата и партии совместными усилиями готовили корпус наблюдателей на выборы, поэтому «подписанты остались те же». Общественным штаб, подчеркнул глава региональной ОП, является открытой площадкой, на которой общественные организации самой разной направленности и представители различных политических сил могут принять участие в обсуждении актуальных вопросов предстоящих выборов.

Вместе с тем ведущие общественные организации также активно включились в процесс совместной работы со штабами: так, например, в Нижегородской области соглашения о сотрудничестве заключили более 90 организаций, а в ЯНАО – более 30. И это, сообщают регионы, далеко не предел: штабы продолжат проводить встречи с партиями и организациями и обсуждать совместную работу по подготовке наблюдателей на протяжении предстоящих недель.


Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26