Как регионы готовятся к местным выборам: данные НОМ

21.10.2022

В эти дни в Забайкальском крае и Волгоградской области проходит подготовка к муниципальным выборам, назначенным на воскресенье. Эксперты НОМ рассказали о промежуточных итогах досрочного голосования и ходе избирательных кампаний на сегодняшний день.

В Волгоградской области на досрочных выборах главы Большелычакского сельского поселения досрочно проголосовавших нет. За кампанией наблюдает член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Антон Лукаш. «Помещения для досрочного голосования оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями законодательства и с обеспечением тайны голосования. Информационные материалы о кандидатах также представлены на информационных стендах в полном объёме», - рассказал А. Лукаш. По словам эксперта, избиратели знают о предстоящих выборах: информация размещалась в Интернете, в помещениях ТИК и УИК.

В Забайкальском крае досрочное голосование проводится по восьми избирательным кампаниям. По состоянию на 17:00 21 октября, в выборах суммарно приняли участие 169 человек или 0,76% зарегистрированных избирателей. Мониторинг кампании проводит председатель реготделения Ассоциации юристов Забайкальского края, заместитель председателя Общественной палаты региона Андрей Макаров.

«В Нерчинскую ТИК и в Избирательную комиссию Забайкальского края поступило обращение о том, что в информационном листе о кандидатах на выборах главы Олекана Нерчинского района не указано наличие судимости одного из кандидатов. Сведения были внесены, заявитель уведомлен об этом», - сообщил о поступившем обращении эксперт. По наблюдениям А. Макарова, подготовка к кампании в условиях высокой конкуренции проводится в штатном режиме, серьёзных инцидентов не зафиксировано.


Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26