Кампания по выборам депутатов заксобраний отличается высокой конкуренцией

21.07.2025

РИА Новости

В 6 из 11 регионов проведения выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ по состоянию на 21 июля фактически определилась картина предстоящих выборов – до 9 списков конкурируют в едином округе и более 5 кандидатов – в одномандатном. На выборах депутатов законодательных органов регионов отмечается высокая конкуренция, полагает эксперт НОМ, доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков.

Республика Коми

9 избирательных объединений зарегистрировали кандидатов и списки кандидатов на выборах в Государственный Совет Республики Коми. На этих выборах замещается 30 депутатских мандатов – 15 по единому и 15 по одномандатным избирательным округам. Избирательная комиссия Республики Коми зарегистрировала все 9 списков избирательных объединений, выдвинувших списки по единому округу: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты– За Правду», «Новые люди», «Родина», Российская партия свободы и справедливости (РПСС), Коммунистическая партия «Коммунисты России» и Политическая партия «Зеленая Альтернатива».

По мажоритарным округам зарегистрировано 114 кандидатов от 9 избирательных объединений. Таким образом, на каждый из 15 мандатов претендует 7,6 кандидата.

Костромская область

В выборах депутатов Костромской областной думы также участвует 9 избирательных объединений. 19 июля истек срок подачи документов на регистрацию. Из 35 депутатов 10 избираются по единому округу, где выдвинуты списки 9 избирательных объединений: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Коммунистическая партия «Коммунисты России», партия «Родина», Партия социальной защиты. Две последние в поддержку своего выдвижения должны собрать подписи избирателей, сообщил Н. Тюков.

25 мандатов замещаются по одномандатным округам – на них претендует 139 кандидатов, выдвинутых 8 политическими партиями. «Коммунисты России» выдвинули только список по единому округу. «Наиболее слабыми шансами продолжить участие в кампании обладает Партия социальной защиты – ей удалось заверить список только со второго раза, а ошибки, допущенные представителями партии, показывают, что сбор подписей может оказаться для нее непосильной задачей. По округам партия выдвинула всего двух кандидатов, так что в одномандатных округах конкуренция, скорее всего, составит более 5 кандидатов на место», – отметил эксперт.

 Курганская область

На выборах депутатов Курганской областной Думы срок подачи документов на регистрацию истекает 21 июля. В выборах участвует 7 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость и партия «Яблоко». «На 17 депутатских мандатов по единому округу претендуют списки 6 партий (партия «Яблоко» участвует в выборах только по одному мажоритарному округу), еще на 17 мандатов по одномандатным избирательным округам – 87 кандидатов, в том числе 86 кандидатов, выдвинутых 7 политическими партиями и 1 кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. Все политические партии, кроме «Яблока», освобождены от сбора подписей, так что в одном округе скорее всего будет конкурировать 5 кандидатов», – рассказал Н. Тюков.

Новосибирская область

В выборах депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области также уже участвует 7 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, партия «Родина». «Этап выдвижения и одновременно подачи документов для регистрации в области завершается 23 июля. Все партии-участники освобождены от сбора подписей», – пояснил эксперт.

Челябинская область

Фактически завершена регистрация кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области, где из 60 мандатов 30 замещаются по единому и 30 – по одномандатным избирательным округам. По единому округу зарегистрированы все 6 выдвинувших списки партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

«В мажоритарных округах на мандат претендует более 5 кандидатов: из 168 кандидатов зарегистрировано 159 – 5 кандидатов утратили статус выдвинутых и еще три получили отказ в регистрации. По одному кандидату решение не принято. Партия «Яблоко» выбыла из кампании: все 4 кандидата, выдвинутых партией по округам, по собственному признанию руководства челябинского «Яблока», не смогли собрать подписи. Три из них утратили статус выдвинутых, а один все же сдал документы на регистрацию и получил закономерный отказ», – сообщил Н. Тюков.

Магаданская область

На выборах депутатов Магаданской областной Думы зарегистрированы все пять списков избирательных объединений по единому округу («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», «Новые люди») и все кандидаты по одномандатным округам. Партия «Новые люди» выдвинула список кандидатов только по единому округу, указал эксперт.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26