Карту НОМ, аккумулирующую все сообщения наблюдателей с избирательных участков, атаковали «умные холодильники»

17.09.2021

Техническая служба поддержки портала nom24.ru с утра начала фиксировать массированные DDoS-атаки на портал НОМ. К полудню число запросов в секунду превысило 100 000 и сайт ненадолго прекратил работу. «Атаки фиксируются из-за рубежа – Нидерланды, Украина, США. Техническими службами предпринимаются все меры по устранению неполадок.

В данный момент идет атака того же типа, что и осуществлялась на портал в 2018 году на выборах Президента. Мы фиксируем более 100 000 запросов в секунду. Работает ботнет, в котором отправляют запросы даже умные холодильники с подключением к интернету», - сообщает Владислав Березуцкий, федеральный координатор Ассоциации НОМ по вопросам технического обеспечения. По его словам, техслужба прогнозирует временные перебои в доступе на сайт.

Эксперт НОМ Алексей Песков считает, что масштаб атаки говорит «о серьезности привлекаемых ресурсов Западом для срыва наблюдения».

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26