Количество наблюдателей растет по экспоненте

26.02.2018
Количество наблюдателей, желающих принять участие в контроле за ходом голосования на выборах Президента России, растет по экспоненте. Такие темпы не только отражают положительную динамику избирательного процесса, но и уже позволили Общественной палате выполнить свою программу-минимум: разместить по одному наблюдателю на каждый из 96 тысяч избирательных участков.

В частности, сегодня, замсекретаря ОП РФ Александр Точенов сообщил, что число желающих стать наблюдателями на предстоящих выборах уже превысило отметку в 100 тысяч. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в Общественной палате решили еще раз напомнить членам региональных палат, чтобы те не допускали в рабочие группы палат по наблюдению за выборами членов избирательных штабов кандидатов. «Чтобы было чисто и прозрачно, мы не должны совмещать эти две деятельности — быть в штабах кандидатов и быть в рабочих группах общественных палат по аккредитации и наблюдению за выборами», — заявил Точенов.

Несмотря на то, что такое «совмещение» не противоречит действующему избирательному законодательству, оно, все же, по мнению членов ОП РФ, будет выглядеть неправильно. Так, член палаты Максим Григорьев подчеркнул, что соблюдение этого негласного правила позволит соблюсти «абсолютную прозрачность, абсолютную непартийность» в процессе наблюдения за выборами.

Запрыгнуть в последний вагон уходящего «наблюдательского» поезда можно не только, обратившись в Общественную палату, но и «по старинке» — подав соответствующее заявление в штаб кандидата. Так, сегодня к набору наблюдателей на грядущие выборы приступили в штабах Ксении Собчак («Гражданская инициатива») и Максима Сурайкина («Коммунисты России»).

Причем, сторонники Собчак, чтобы «закрыть» наблюдателями все участки, будут работать совместно со штабом Григория Явлинского, кандидата от партии «Яблоко», а также намерены задействовать силы Алексея Навального. Кандидат от коммунистов, в свою очередь, собирается действовать в одиночку, но и планы у него куда скромнее – Сурайкин надеется разместить своих наблюдателей лишь на 15 тысячах участков.

Фото
Читайте также

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

https://www.high-endrolex.com/26