Количество наблюдателей растет по экспоненте

26.02.2018
Количество наблюдателей, желающих принять участие в контроле за ходом голосования на выборах Президента России, растет по экспоненте. Такие темпы не только отражают положительную динамику избирательного процесса, но и уже позволили Общественной палате выполнить свою программу-минимум: разместить по одному наблюдателю на каждый из 96 тысяч избирательных участков.

В частности, сегодня, замсекретаря ОП РФ Александр Точенов сообщил, что число желающих стать наблюдателями на предстоящих выборах уже превысило отметку в 100 тысяч. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в Общественной палате решили еще раз напомнить членам региональных палат, чтобы те не допускали в рабочие группы палат по наблюдению за выборами членов избирательных штабов кандидатов. «Чтобы было чисто и прозрачно, мы не должны совмещать эти две деятельности — быть в штабах кандидатов и быть в рабочих группах общественных палат по аккредитации и наблюдению за выборами», — заявил Точенов.

Несмотря на то, что такое «совмещение» не противоречит действующему избирательному законодательству, оно, все же, по мнению членов ОП РФ, будет выглядеть неправильно. Так, член палаты Максим Григорьев подчеркнул, что соблюдение этого негласного правила позволит соблюсти «абсолютную прозрачность, абсолютную непартийность» в процессе наблюдения за выборами.

Запрыгнуть в последний вагон уходящего «наблюдательского» поезда можно не только, обратившись в Общественную палату, но и «по старинке» — подав соответствующее заявление в штаб кандидата. Так, сегодня к набору наблюдателей на грядущие выборы приступили в штабах Ксении Собчак («Гражданская инициатива») и Максима Сурайкина («Коммунисты России»).

Причем, сторонники Собчак, чтобы «закрыть» наблюдателями все участки, будут работать совместно со штабом Григория Явлинского, кандидата от партии «Яблоко», а также намерены задействовать силы Алексея Навального. Кандидат от коммунистов, в свою очередь, собирается действовать в одиночку, но и планы у него куда скромнее – Сурайкин надеется разместить своих наблюдателей лишь на 15 тысячах участков.

Фото
Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26