Количество СМИ, готовых предоставить площадки для агитации, приближается к тысяче

16.02.2018

В рамках агитационного периода сотрудничать с кандидатами будет почти тысяча изданий. При этом СМИ, готовых бесплатно размещать программы и материалы участников, больше чуть ли не в два раза.

Так, согласно последней информации, полученной из ЦИК, бесплатно готовы предоставить свои площадки 5 общероссийских телеканала, 3 радиоканала, на 338 региональных телеканалах, 280 региональных радиоканалах и 15 общероссийских газет. Еще несколько сотен общероссийских средств массовой информации заявили сегодня о своей готовности к размещению агитационных материалов президенты на пост президента России на платной основе — 16 телеканалов, 37 радиостанций, 94 газеты и 159 интернет‐изданий.

При этом Центризбирком напомнил, что расходы на платную агитацию могут быть оплачены только из избирательного фонда кандидата, комментируя факты того, что представители некоторых партий подают заявки на распределение платного эфира, что не допускается законодательством.

«Уполномоченные представители, доверенные лица политических партий, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от партий такие заявки делать не могут. А соответственно, член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата, уполномоченный по финансовым вопросам кандидата и доверенные лица кандидата могут такие заявки делать», — разъяснил представитель ЦИК.

Напомним, что агитационный период в СМИ начнется уже завтра, 17 февраля.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26