Коллегия выборщиков проголосует за президента США

14.12.2020

Газета The New York Times сообщает, что на президентских выборах не во всех штатах голосование выборщиков будет проходить в традиционной форме: так в Делавэре процедура будет проходить в местном спортивном комплексе, в Неваде – состоится в формате онлайн. Бюллетени с голосами выборщиков будут запечатываться в конверты, которые, в свою очередь, будут отосланы в Конгресс США. В самом же законодательном органе итоги голосования должны быть оглашены 6 января 2021 года.

Наблюдать за процедурой, по данным газеты The New York Times, можно будет в режиме реального времени посредством онлайн-трансляций. Однако и здесь возникают условия для «свободы творчества» в избирательном процессе. Кто проследит за чистотой голосования от начала и до окончания процесса? Отсутствие живых, независимых наблюдателей при голосовании «посредников» (выборщиков), в целом как и сам архаичный институт, вызывает у экспертного сообщества большие вопросы к легитимности выборного процесса.

Также стало известно, что группа республиканцев в Конгрессе США намерена оспорить решение выборщиков по итогам выборов президента страны в Аризоне, Висконсине, Джорджии, Неваде и Пенсильвании, в связи с тем, что в этих «крупных» штатах, победу одержал Джо Байден, незаконным, по их мнению, способом.

Итоги голосования, как сообщается в ряде СМИ, должны быть сертифицированы сразу после окончания процедуры, а известны – уже к завтрашнему утру. Само же голосование должно формально подтвердить предварительные итоги, согласно которым Байден получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232. Однако история знает и примеры, когда кандидат, набравший большинство голосов по всей стране, не получил большинства голосов выборщиков (Альберт Гор в 2002 году и Хиллари Клинтон в 2016 году). Независимый общественный мониторинг продолжает следить за ситуацией в США. 

Читайте также

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26