Корпус «За чистые выборы», «Гражданский контроль» и «Юристы за достойную жизнь и права человека» подписали соглашение с ОП Санкт-Петербурга

24.07.2019

Межрегиональное отделение Корпуса «За чистые выборы» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Ассоциация юристов России и общественная организация «Юристы за достойную жизнь и права человека»подписали соглашение с Общественной палатой Санкт-Петербурга о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан при проведении выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Согласно достигнутым договоренностям, общественные организации смогут направить своих наблюдателей на избирательные участки во время проведения выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Подписанты соглашения отметили важность честного и открытого проведения голосования на выборах главы горда, а направление наблюдателей станет важным фактором в укреплении чистоты проводимой избирательной кампании.

Читайте также

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26