Корпус «За чистые выборы», «Гражданский контроль» и «Юристы за достойную жизнь и права человека» подписали соглашение с ОП Санкт-Петербурга

24.07.2019

Межрегиональное отделение Корпуса «За чистые выборы» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Ассоциация юристов России и общественная организация «Юристы за достойную жизнь и права человека»подписали соглашение с Общественной палатой Санкт-Петербурга о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан при проведении выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Согласно достигнутым договоренностям, общественные организации смогут направить своих наблюдателей на избирательные участки во время проведения выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Подписанты соглашения отметили важность честного и открытого проведения голосования на выборах главы горда, а направление наблюдателей станет важным фактором в укреплении чистоты проводимой избирательной кампании.

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26