Корпус «За чистые выборы», «Гражданский контроль» и «Юристы за достойную жизнь и права человека» подписали соглашение с ОП Санкт-Петербурга

24.07.2019

Межрегиональное отделение Корпуса «За чистые выборы» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Ассоциация юристов России и общественная организация «Юристы за достойную жизнь и права человека»подписали соглашение с Общественной палатой Санкт-Петербурга о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан при проведении выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Согласно достигнутым договоренностям, общественные организации смогут направить своих наблюдателей на избирательные участки во время проведения выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Подписанты соглашения отметили важность честного и открытого проведения голосования на выборах главы горда, а направление наблюдателей станет важным фактором в укреплении чистоты проводимой избирательной кампании.

Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26