Краш-тест: возможность проверить механизм голосования избирателей по месту нахождения

13.10.2017

Каждый может открепиться от избирательного участка по месту прописки и записаться для голосования на избирательном участке, где проживает фактически и собирается проголосовать.

Есть несколько ограничений: процедура применяется на выборах губернатора и законодательных собраний (а это 20 субъектов Российской Федерации) и в пределах избирательного округа.

Видео-инструкция о порядке такого голосования размещена на главной странице ЦИК России:



Давайте проведем краш-тест нового механизма и посмотрим, как он работает на практике.

Предлагаем воспользоваться этим правом и проголосовать на том избирательном участке, на котором вы будете фактически находиться в день голосования, например, осуществлять наблюдение за ходом выборов.

Подайте заявку одним из возможных способов, прикрепитесь к нужному участку.

Свои впечатления о работе системы, проблемах и недочетах сообщите нам.

Обобщив Вашу практику, мы вместе сможем предложить ЦИК России улучшить сервис и сделать его удобнее для избирателей.

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.