Краткосрочные наблюдатели готовятся к прибытию в Россию

27.02.2018
Пока долгосрочные наблюдатели от СНГ бороздят просторы России, члены краткосрочной миссии находятся еще на этапе оформления документов. Но уже сейчас известно, что в наблюдении за российскими выборами примут участие по меньшей мере 119 краткосрочных наблюдателей «ближнего зарубежья» — ровно столько обратилось в ЦИК для получения аккредитации. Как сообщается, они прибудут в Россию примерно за 2-3 дня до голосования.

Всего же принять участие в российских выборах пока изъявило 199 членов миссии от СНГ, эта цифра немного меньше заявленной в начале февраля — тогда речь шла о 300 наблюдателях.

Между тем, долгосрочные наблюдатели от СНГ уже успели ознакомиться с ходом избирательной кампании в одиннадцати регионах – Республике Карелия, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Тверской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Участники миссии отметили, что в своей работе по наблюдению важную роль они отводят анализу поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений. В связи с этим миссия постоянно отправляет письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с ходом избирательной кампании в соответствующие ведомства — в Центральную избирательную комиссию, Верховный суд, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел РФ.

Фото
Читайте также

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26