Краткосрочные наблюдатели готовятся к прибытию в Россию

27.02.2018
Пока долгосрочные наблюдатели от СНГ бороздят просторы России, члены краткосрочной миссии находятся еще на этапе оформления документов. Но уже сейчас известно, что в наблюдении за российскими выборами примут участие по меньшей мере 119 краткосрочных наблюдателей «ближнего зарубежья» — ровно столько обратилось в ЦИК для получения аккредитации. Как сообщается, они прибудут в Россию примерно за 2-3 дня до голосования.

Всего же принять участие в российских выборах пока изъявило 199 членов миссии от СНГ, эта цифра немного меньше заявленной в начале февраля — тогда речь шла о 300 наблюдателях.

Между тем, долгосрочные наблюдатели от СНГ уже успели ознакомиться с ходом избирательной кампании в одиннадцати регионах – Республике Карелия, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Тверской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Участники миссии отметили, что в своей работе по наблюдению важную роль они отводят анализу поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений. В связи с этим миссия постоянно отправляет письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с ходом избирательной кампании в соответствующие ведомства — в Центральную избирательную комиссию, Верховный суд, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел РФ.

Фото
Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26