Краткосрочные наблюдатели готовятся к прибытию в Россию

27.02.2018
Пока долгосрочные наблюдатели от СНГ бороздят просторы России, члены краткосрочной миссии находятся еще на этапе оформления документов. Но уже сейчас известно, что в наблюдении за российскими выборами примут участие по меньшей мере 119 краткосрочных наблюдателей «ближнего зарубежья» — ровно столько обратилось в ЦИК для получения аккредитации. Как сообщается, они прибудут в Россию примерно за 2-3 дня до голосования.

Всего же принять участие в российских выборах пока изъявило 199 членов миссии от СНГ, эта цифра немного меньше заявленной в начале февраля — тогда речь шла о 300 наблюдателях.

Между тем, долгосрочные наблюдатели от СНГ уже успели ознакомиться с ходом избирательной кампании в одиннадцати регионах – Республике Карелия, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Тверской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Участники миссии отметили, что в своей работе по наблюдению важную роль они отводят анализу поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений. В связи с этим миссия постоянно отправляет письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с ходом избирательной кампании в соответствующие ведомства — в Центральную избирательную комиссию, Верховный суд, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел РФ.

Фото
Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26