Крупнейшая сеть наблюдателей России расширяет свои границы

21.08.2017

К деятельности Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» присоединились международные эксперты.

В единый день голосования на избирательных участках контролировать ход выборов с помощью новых технических средств будут 15 тысяч наблюдателей. Молодые люди своей задачей ставят не только фиксирование нарушений, но и предупреждение и предотвращение возникновения нестандартных ситуаций, разрешение конфликтов и соучастие в обеспечении избирательных прав граждан. На сегодняшний день в своей общественной работе портал «Национальный общественный мониторинг» активно используют уже более 5 тысяч наблюдателей.

Кроме того, наблюдать за ходом выборов в регионах будут и международные эксперты из Ирландии, США, Испании, Италии и Франции. Первый наблюдатель Том Китт с долгосрочной миссией уже прибыл в Москву. Представители Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» на встрече с международным экспертом подробно рассказали о своей деятельности и продемонстрировали работу портала-агрегатора nom24.ru. В рамках встречи Том Китт отметил, что в современном мире открытость и гласность на выборах играет огромную роль. «Только гражданское общество может обеспечить всесторонний мониторинг избирательного процесса. Я приветствую постоянное развитие избирательных технологий и вижу, что Россия активно идет по этому пути. Использование работе новых технических средств позволит увидеть полную и объективную картину предстоящих выборов. Для меня, как электорального эксперта, имеющего большой опыт наблюдения на выборах, такая система вызывает большой интерес» - поделился Том Китт.

Международный эксперт Том Китт уже сегодня отправится в Ленинградскую область, где проведет встречи с организаторами выборов, кандидатами на выборные должности, общественными деятелями региона, молодыми экспертами и представителями Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», а также посетит территориальные избирательные комиссии и пообщается с избирателями.

Наша справка:

Том Китт – международный эксперт из Ирландии. Экс-член Ирландского парламента (либеральная партия Фиана Файл), экс-председатель комитета по спорту и туризму. Экс-министр по Европейским делам международной торговли и труда. С 2004 по 2008г. возглавлял комитет в правительстве Ирландии по законодательным инициативам. В настоящее время является Председателем организации «Self Help Africa». Имеет большой опыт наблюдения.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26