Максим Григорьев: «Общественники Пермского края готовы к наблюдению за думской кампанией»

02.07.2021

2 июля председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев посетил с рабочим визитом Пермский край. Здесь он провёл встречи с представителями общественного штаба по наблюдению за выборами, краевой избирательной комиссией, а также представителями СМИ.

«Подготовка наблюдателей в регионе прошла на высоком уровне. В обучении по программе, разработанной Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ, приняло участие большое число не только независимых наблюдателей, но наблюдателей от политических партий.

Кроме того, мы посмотрели, как избирательная комиссия Пермского края готовится к избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы: как проводится приём подписей и документов от партий, обеспечена ли необходимыми цифровыми технологиями.

Самое главное для нас, что избирательная комиссия региона помогает партиям и кандидатам заполнять документы, даже если в них есть какие-то ошибки. Подсказывает, какие изменения внести, чтобы в соответствии с законом принять участие в выборах. Такая форма работы избирательной комиссии, на мой взгляд, очень правильная.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Пермском крае и Общественная палата региона готовы к наблюдению за выборами. Работу по подготовке наблюдателей, мониторингу всех стадий избирательной кампании и формированию объективных экспертных оценок штаб будет продолжать в постоянном режиме.

Избирательная комиссия региона, с одной стороны, не пытается вмешиваться в работу общественности, а с другой - понимает значимость всей деятельности по подготовке качественного общественного контроля за выборами», - рассказал об итогах визита в Пермский край Максим Григорьев.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26