Максим Григорьев: «Общественники Пермского края готовы к наблюдению за думской кампанией»

02.07.2021

2 июля председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев посетил с рабочим визитом Пермский край. Здесь он провёл встречи с представителями общественного штаба по наблюдению за выборами, краевой избирательной комиссией, а также представителями СМИ.

«Подготовка наблюдателей в регионе прошла на высоком уровне. В обучении по программе, разработанной Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ, приняло участие большое число не только независимых наблюдателей, но наблюдателей от политических партий.

Кроме того, мы посмотрели, как избирательная комиссия Пермского края готовится к избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы: как проводится приём подписей и документов от партий, обеспечена ли необходимыми цифровыми технологиями.

Самое главное для нас, что избирательная комиссия региона помогает партиям и кандидатам заполнять документы, даже если в них есть какие-то ошибки. Подсказывает, какие изменения внести, чтобы в соответствии с законом принять участие в выборах. Такая форма работы избирательной комиссии, на мой взгляд, очень правильная.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Пермском крае и Общественная палата региона готовы к наблюдению за выборами. Работу по подготовке наблюдателей, мониторингу всех стадий избирательной кампании и формированию объективных экспертных оценок штаб будет продолжать в постоянном режиме.

Избирательная комиссия региона, с одной стороны, не пытается вмешиваться в работу общественности, а с другой - понимает значимость всей деятельности по подготовке качественного общественного контроля за выборами», - рассказал об итогах визита в Пермский край Максим Григорьев.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26