Максим Григорьев: «Общественники Пермского края готовы к наблюдению за думской кампанией»

02.07.2021

2 июля председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев посетил с рабочим визитом Пермский край. Здесь он провёл встречи с представителями общественного штаба по наблюдению за выборами, краевой избирательной комиссией, а также представителями СМИ.

«Подготовка наблюдателей в регионе прошла на высоком уровне. В обучении по программе, разработанной Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ, приняло участие большое число не только независимых наблюдателей, но наблюдателей от политических партий.

Кроме того, мы посмотрели, как избирательная комиссия Пермского края готовится к избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы: как проводится приём подписей и документов от партий, обеспечена ли необходимыми цифровыми технологиями.

Самое главное для нас, что избирательная комиссия региона помогает партиям и кандидатам заполнять документы, даже если в них есть какие-то ошибки. Подсказывает, какие изменения внести, чтобы в соответствии с законом принять участие в выборах. Такая форма работы избирательной комиссии, на мой взгляд, очень правильная.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Пермском крае и Общественная палата региона готовы к наблюдению за выборами. Работу по подготовке наблюдателей, мониторингу всех стадий избирательной кампании и формированию объективных экспертных оценок штаб будет продолжать в постоянном режиме.

Избирательная комиссия региона, с одной стороны, не пытается вмешиваться в работу общественности, а с другой - понимает значимость всей деятельности по подготовке качественного общественного контроля за выборами», - рассказал об итогах визита в Пермский край Максим Григорьев.

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26