Максим Григорьев: "Высокую оценку получили действия избирательной комиссии Костромской области"

25.07.2020

В ходе мероприятия Максим Григорьев проанализировал и дал высокую оценку действиям Общественной палаты Костромской области по организации общественного наблюдения:

«В работе принимали участие 1884 наблюдателя, их деятельность была проведена на очень высоком уровне. 15 общественных наблюдателей получили благодарности от Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой.

На заседании рабочей группы также были рассмотрены итоги этапа выдвижения кандидатов на выборы, которые состоятся в единый день голосования в Костромской области 13 сентября 2020 года: губернаторские выборы, затем выборы в Законодательное собрание и выборы муниципальных органов власти.

Высокую оценку получили действия избирательной комиссии, которая вовремя обнаружила, что документы, которые подала Коммунистическая партия Российской Федерации, были составлены неправильно. И если бы в ходе избирательной кампании кто-либо из других партий или кандидатов подал на них в суд, тогда возникала бы очень высокая вероятность того, что отделение этой партии вовсе было бы снято с выборов. Но благодаря вовремя обнаруженным со стороны избирательной комиссии неточностям, передаче данной информации отделению Коммунистической партии, кандидаты успели снова подготовить документы без ошибки и успешно пройти регистрацию на выборах в Законодательное собрание Костромской области.

В ходе мероприятия также был обсужден целый ряд вопросов, связанных с подготовкой к наблюдению. Положительную оценку получила практика досрочного голосования – одна из серьёзных мер, которая позволяет обеспечить здоровье граждан в условиях еще сохраняющейся угрозы коронавируса.

Если наблюдатели присутствуют на всех днях голосования и на всех этапах его проведения: как на самих избирательных участках, так и во время выездного голосования, то в этом случае обеспечен максимальный общественный контроль, абсолютно эквивалентный тому, что обеспечивается в ходе однодневного голосования". 

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26