Марина Проскурнина: Координационный совет по общественному контролю за голосованием Смоленской области – постоянно действующий орган

05.07.2022

«Практически каждый год на территории Смоленской области проходит несколько избирательных кампаний. Но 2022 год оказался особенно урожайным на выборы. В марте досрочно выбирали депутатов Совета одного из поселений, в мае состоялись довыборы депутата Смоленской областной Думы. Поэтому Координационный совет по общественному контролю за голосованием в регионе стал постоянно действующей структурой», - член ОП Смоленской области, главред СОГУП «Центральная объединенная редакция», эксперт НОМ Марина Проскурнина рассказала о планах работы общественников к выборам в сентябре 2022 года.

«После проведения выборов депутатов Государственной Думы общественный штаб по наблюдению за выборами приостановил свою деятельность, но эксперты Ассоциации независимого общественного мониторинга, пул которых сформирован в регионе, продолжали и продолжают давать комментарии по самым актуальным вопросам избирательного законодательства и системы общественного наблюдения.

«В марте на базе Общественной палаты Смоленской области был создан Координационный совет по общественному контролю за голосованием. Идея его создания оказалась продиктована самой жизнью. Общественное наблюдение постепенно становится частью общественной жизни.

В ходе довыборов в 2022 году система общественного наблюдения Смоленской области столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны псевдонаблюдатей. Необоснованные жалобы, масса провокаций – все это для того, чтобы поставить под сомнение легитимность выборов. Причем сообщения эти доходили до абсурда. Но, как известно, люди, которые их распространяют, работают по принципу: «вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются».

Все сообщения о якобы имевших место нарушениях отрабатывались специалистами Координационного совета, и, к слову сказать, все они не нашли своего подтверждения.
Сегодня система общественного контроля за выборами в регионе продолжает готовиться к Единому дню голосования-2022 в прежнем, стабильном формате. Мы готовы к тому, что нашими "заклятыми друзьями" будут прилагаться большие усилия по подрыву избирательного процесса. Мы не просто готовы, а можем им противостоять и знаем, как это делать.

Основные цели и задачи Координационного совета к ЕДГ не меняются. Помимо защиты избирательных прав граждан и осуществления взаимодействия между участниками выборов и экспертами, Координационный совет будет давать экспертные оценки социологов, политологов. Опыт взаимодействия в Смоленской области Общественной палаты региона, политических партий, общественных организаций, экспертного сообщества и СМИ имеет несомненную практическую ценность.

Такая работа не была бы возможной, если бы не постоянное взаимодействие структур гражданского общества, входящих в систему общественного наблюдения в регионе. Уверены, что регион в ближайшем будущем станет площадкой для проведения мероприятий, связанных с развитием системы общественного наблюдения не только на региональном, но и федеральном уровне».

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26