Местные выборы 19 июня пройдут в двух регионах

14.06.2022

В предстоящее воскресенье голосование по муниципальным выборам ожидается только в двух регионах: Республике Бурятия и Омской области. Подробнее о кампаниях рассказали эксперты НОМ.

Республика Бурятия

В регионе пройдут довыборы в Совет депутатов Кяхтинского района шестого созыва. За победу поборются два кандидата от партии «Единая Россия» и два – от ЛДПР. По информации председателя Общественной палаты региона, эксперта НОМ Баира Бальжирова, досрочно проголосовавших на сегодняшний день нет. В списки избирателей включены 4181 человек. Выборы организуют восемь УИК.

Омская область

В Любинском муниципальном районе по одномандатному избирательному округу №4 назначены довыборы депутатов в местный Совет. Председатель Общественной палаты Омской области, эксперт НОМ Лидия Герасимова отметила высокий уровень конкуренции: избирком зарегистрировал по одному представителю от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженца. В списках избирателей числятся 1250 человек. На выборах задействовано пять УИК.

«17 мая редакцией районной газеты «Маяк» была проведена жеребьевка по определению дат и объема предоставляемой печатной площади на бесплатной основе. По состоянию на 10 июня, было опубликовано семь агитационных печатных материалов зарегистрированных кандидатов», - сообщила Л. Герасимова. Эксперт НОМ также рассказала, что в день голосования на участках будут присутствовать два наблюдателя от Общественной палаты региона.

Читайте также

Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26