Местные выборы 19 июня пройдут в двух регионах

14.06.2022

В предстоящее воскресенье голосование по муниципальным выборам ожидается только в двух регионах: Республике Бурятия и Омской области. Подробнее о кампаниях рассказали эксперты НОМ.

Республика Бурятия

В регионе пройдут довыборы в Совет депутатов Кяхтинского района шестого созыва. За победу поборются два кандидата от партии «Единая Россия» и два – от ЛДПР. По информации председателя Общественной палаты региона, эксперта НОМ Баира Бальжирова, досрочно проголосовавших на сегодняшний день нет. В списки избирателей включены 4181 человек. Выборы организуют восемь УИК.

Омская область

В Любинском муниципальном районе по одномандатному избирательному округу №4 назначены довыборы депутатов в местный Совет. Председатель Общественной палаты Омской области, эксперт НОМ Лидия Герасимова отметила высокий уровень конкуренции: избирком зарегистрировал по одному представителю от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженца. В списках избирателей числятся 1250 человек. На выборах задействовано пять УИК.

«17 мая редакцией районной газеты «Маяк» была проведена жеребьевка по определению дат и объема предоставляемой печатной площади на бесплатной основе. По состоянию на 10 июня, было опубликовано семь агитационных печатных материалов зарегистрированных кандидатов», - сообщила Л. Герасимова. Эксперт НОМ также рассказала, что в день голосования на участках будут присутствовать два наблюдателя от Общественной палаты региона.

Читайте также

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

https://www.high-endrolex.com/26