Местные выборы 28 августа: обзор экспертов НОМ

23.08.2022

28 августа муниципальные выборы в России пройдут в Республике Саха (Якутия) и на Алтае. В еженедельном обзоре – главное об избирательных кампаниях от региональных экспертов НОМ.

Республика Саха (Якутия)

В регионе назначены досрочные выборы главы Соболохинского национального наслега. В них принимают участие два самовыдвиженца и кандидат от партии «Единая Россия». Выборы проводит одна участковая избирательная комиссия.

Досрочное голосование на выборах началось 18 августа. По состоянию на 22 августа, в помещении УИК проголосовали два человека или 0,9% от общего числа избирателей. Об этом рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), эксперт НОМ Николай Барамыгин. Он также добавил, что на избирательные участки будут направлены общественные наблюдатели.

Республика Алтай

В регионе пройдут довыборы депутата в Совет Кош-Агачского и Турочакского районов. В рамках первой кампании зарегистрированы три кандидата: самовыдвиженец и представители от партий «Единая Россия» и КПРФ. Во второй кампании избирком допустил пять кандидатов: трёх самовыдвиженцев, коммуниста и кандидата от «Единой России».

Эксперт НОМ в Республике Алтай Айсулу Самунова рассказала, что в Турочакском районе три кандидата получили отказ в регистрации. Двое из них, по данным эксперта, нарушили процедуру выдвижения, а самовыдвиженец не указал информацию о судимости. «По состоянию на 23 августа, в Турочакском районе досрочно проголосовало 4% избирателей (26 человек). В Кош-Агачском - всего один проголосовавший досрочно», - также сообщила эксперт. На участках в муниципальных районах будут присутствовать общественные наблюдатели.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26