Местные выборы 4 июня пройдут в двух регионах России

30.05.2023

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы запланированы только двух регионах страны: Республике Алтай и Забайкальском крае. Главное об избирательных кампаниях рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Алтай

В регионе пройдут выборы главы Якунорского сельского поселения, где за победу поборются самовыдвиженец и кандидат от партии «Единая Россия». На 1 января в сельском поселении зарегистрировано 1179 избирателей. Досрочное голосование организовано с 27 по 31 мая – в ТИК, с 1 по 3 июня – в участковой избирательной комиссии. По данным председателя Общественной палаты Республики Алтай Дениса Власенко, по состоянию на сегодняшний день, досрочно проголосовавших избирателей нет. «Каких-либо жалоб в избирательные комиссии не поступало», – добавил он.

Забайкальский край

В регионе назначены досрочные выборы главы муниципального района «Балейский район». В выборах принимают участие кандидат от партии «Единая Россия» и самовыдвиженец. Выборы будут проходить на 28 избирательных участках с охватом 13421 избирателей. Досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет.

Как сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова, один из выдвинувшихся кандидатов (самовыдвиженец) получил отказ в регистрации на основании недостаточного числа подписей в свою поддержку. Жалобы от участников выборов не направлялись.

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26