Местные выборы 4 июня пройдут в двух регионах России

30.05.2023

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы запланированы только двух регионах страны: Республике Алтай и Забайкальском крае. Главное об избирательных кампаниях рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Алтай

В регионе пройдут выборы главы Якунорского сельского поселения, где за победу поборются самовыдвиженец и кандидат от партии «Единая Россия». На 1 января в сельском поселении зарегистрировано 1179 избирателей. Досрочное голосование организовано с 27 по 31 мая – в ТИК, с 1 по 3 июня – в участковой избирательной комиссии. По данным председателя Общественной палаты Республики Алтай Дениса Власенко, по состоянию на сегодняшний день, досрочно проголосовавших избирателей нет. «Каких-либо жалоб в избирательные комиссии не поступало», – добавил он.

Забайкальский край

В регионе назначены досрочные выборы главы муниципального района «Балейский район». В выборах принимают участие кандидат от партии «Единая Россия» и самовыдвиженец. Выборы будут проходить на 28 избирательных участках с охватом 13421 избирателей. Досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет.

Как сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова, один из выдвинувшихся кандидатов (самовыдвиженец) получил отказ в регистрации на основании недостаточного числа подписей в свою поддержку. Жалобы от участников выборов не направлялись.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26