Местные выборы 4 сентября: обзор экспертов НОМ

30.08.2022

В предстоящее воскресенье довыборы депутатов в городские и сельские думы пройдут в Республике Башкортостан, Приморском крае и Иркутской области. Суммарно в регионах пройдут голосования по 15 избирательным кампаниям, которые традиционно проанализируют эксперты НОМ.

Республика Башкортостан

В регионе назначены выборы в Озеркинский, Нижнебиккузненский, Тляумбетовский, Уральский, Аровский, Арслановский, Дмитриевский, Кара-Якуповский, Чувалкиповский и Шингак-Кульский сельсоветы. В выборах принимают участие кандидаты от партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», КПРФ и самовыдвиженцы.

Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова, в день голосования на участках будут находиться наблюдатели от ОП региона, от партий и кандидатов.

С 24 августа, добавила эксперт, у жителей районов есть возможность проголосовать досрочно. Так, на выборах депутата в Совет Шингак-Кульского сельсовета по состоянию на сегодняшний день проголосовали три человека.

Приморский край

Назначены три избирательные кампании – выборов депутатов Думы Партизанского городского округа по одномандатным избирательным округам 12, 7 и 9 и 3. В избирательных бюллетенях будут представлены кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, «Новые люди» и самовыдвиженцы.

«В день голосования на участках будут находиться наблюдатели от кандидатов. От Общественной палаты наблюдение будет вести председатель комиссии по развитию гражданского общества Протасова О.В», - сообщил председатель региональной ОП Борис Ступницкий. По словам эксперта НОМ, на этапе регистрации кандидатов проблемных вопросов не возникало, агитационные кампании также проходят без нарушений и жалоб. «Уровень конкуренции достаточно высок. Некоторые кандидаты сделали акцент в своей кампании на общение с избирателями в социальных сетях», - добавил Борис Ступницкий.

Иркутская область

В регионе состоятся довыборы депутатов дум Тулунского района и муниципального образования «Майск». В первом случае зарегистрированы кандидат от партии «Единая Россия» и самовыдвиженец, во втором – четыре кандидата от ЕР и два самовыдвиженца. По данным руководителя Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов, эксперта НОМ Владислава Шиндяев, жалоб и отказов в период регистрации не зафиксировано.

Читайте также

Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26