Местные выборы пройдут под контролем экспертов и наблюдателей

26.05.2023

В эти дни в Республике Татарстан, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе проходит досрочное голосование по местным выборам. За ходом кампаний и подготовкой к дню голосования в воскресенье наблюдают региональные эксперты.

Забайкальский край

В регионе проходит досрочное голосование на выборах глав Каларского муниципального округа и городского поселения «Хилокское», а также выборы депутатов Советов депутатов в Ононском и Тунгокоченском муниципальных округах. По состоянию на 26 мая, явка составила: 180, 52, 45 и 15 избирателей соответственно.

«В основном досрочно проголосовать приходят избиратели, которые по уважительным причинам (командировка и состояние здоровье) не смогут прибыть на свой избирательный участок по месту жительства», — рассказала доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова.

По данным эксперта НОМ, во всех избирательных комиссиях бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в непрозрачных конвертах, которые опечатаны и подписаны членами избирательной комиссии в соответствии с требованиями закона.

Ненецкий автономный округ

В регионе досрочное голосование организовано на выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет», довыборах депутатов в Советы депутатов сельских поселений «Колгуевский сельсовет» и «Омский сельсовет». По первым двум кампаниям проголосовали 45 избирателей (3,5 %) и четыре избирателя (1,2%) соответственно. По третьей – досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет.

Данные о текущей явке избирателей сообщила заместитель председателя Общественной палаты Ненецкого автономного округа Ирина Тихомирова. «Информация о выборах размещена на досках объявлений в местах общего доступа, опубликована в информационных бюллетенях и на официальных сайтах сельских поселений», — сообщила эксперт. И. Тихомирова добавила, что каких-либо жалоб на сегодняшний день не зафиксировано.

Республика Татарстан

В Республике избиратели в эти дни голосуют на довыборах депутатов в местные советы в Азнакаевском, Чистопольском, Сармановском и Черемшанском муниципальных районах и на довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах.

По данным председателя комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Общественной палаты региона Тимура Какохо, в выборах по всем кампаниям суммарно, на сегодняшний день, приняли участие 1449 человек или 6,97% от общего числа зарегистрированных избирателей. «Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Азнакаевском муниципальном районе, где свой выбор сделали 28,09% избирателей. Мы связываем это с тем, что в округе небольшое число избирателей – всего 89 человек», — пояснил Т. Какохо.

На довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах проголосовало 8,01% избирателей (3,99% от общего числа явки). По информации Т. Какохо, для контроля за чистотой выборов на избирательные участки по всем кампаниям направлены наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты региона. Жалоб и обращений от участников выборов не поступало.

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26