Международные эксперты ответили на критику видеонаблюдения на выборах

12.08.2021

Накануне незарегистрированное движение «Голос» направило в адрес Президента РФ обращение с критикой порядка видеонаблюдения за выборами, принятого ЦИК России. Организация утверждает, что трансляции с участков будут недоступны для большинства российских избирателей. Зарубежные эксперты убеждены: подобное заявление – намеренная провокация, так как принятые Центризбиркомом меры беспрецедентны – «ничего подобного нельзя представить на Западе».

«Видеонаблюдение на участках есть, наблюдатели будут повсеместно, в каждом регионе откроются Центры видеонаблюдения, куда может прийти любой гражданин. Каждый кандидат, штабы партий смогут получить доступ к трансляции. Это беспрецедентные меры, не имеющие аналогов на Западе», - подчеркнул доцент Хельсинского университета, правозащитник Йохан Бекман.

По мнению эксперта, никакого доверия к движению нет. «Это провокационная структура, вся деятельность которой направлена против российской демократии и конституционного строя. Я, как представитель иностранного государства, не имею права вмешиваться во внутренние дела России. Но как правозащитник, я очень удивлен, что это движение еще существует в России», - удивился Йохан Бекман.

Латвийский эксперт, правозащитник Эйнарс Граудиньша считает, что подобные действия – часть глобальной стратегии Запада по ведению гибридной войны против России. «Начиная с 2014 года, отношение Запада к России резко поменялось. Запад понял, что Россия поднялась с колен, поэтому были запущены программы гибридной, информационной войны, и незарегистрированное движение «Голос» участвует в ней», - поделился мнением эксперт, добавив, что сам порядок их интересует далеко не в первую очередь.

Э. Граудиньш также подчеркнул, что такого качества видеонаблюдения как в России, в мире сегодня нет. «Их цель – добиться общественной реакции на свои провокации. Такого рода выпады будут продолжаться. Нужно быть готовы к информационному саботажу на всех этапах выборов», - предположил он.


Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26