Международные наблюдатели из Донецка и Запорожья: «Участники референдумов голосуют с невероятным воодушевлением»

24.09.2022

Сегодня в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и в регионах России проводится второй день референдумов. Как сообщили эксперты, находящиеся в республиках в качестве международных наблюдателей, «люди голосуют с невероятным воодушевлением и даже с радостью». Тем временем обстрелы с украинской стороны не прекращаются, а в сети появляются всё более примитивные фейки. Подробнее о ходе проведения референдумов и обстановке в городах рассказали член ОП РФ Максим Григорьев, находящийся в Донецке, и политолог Александр Асафов, наблюдающий за плебисцитом в Запорожье.

«Вместе с наблюдателями из общественной палаты ДНР мы увидели, как происходит выездное голосование в Донецке. Оно носит абсолютно добровольный характер, никакого принуждения нет. Фейки украинской власти о том, что вместе с сотрудниками избиркомов в подъезды якобы заходят вооружённые люди и это оказывает давление – полная чушь», - подчеркнул член ОП РФ Максим Григорьев, находящийся в Донецке. Он пояснил, речь идёт о том, что с организаторами референдума присутствует охрана, которая должна обеспечивать безопасность голосования.

Также М. Григорьев проверил готовность нескольких участков, которые начнут свою работу только 27 сентября. По словам члена ОП РФ, помещения полностью готовы: установлены прозрачные ящики и кабинки для голосования. «Люди голосуют очень активно, даже несмотря на обстрелы, которые происходят по настоящий момент», - сообщил М. Григорьев.

Политолог, журналист, член Общественной палаты Москвы Александр Асафов вместе с международными наблюдателями из Европы и Латинской Америки стал свидетелем того, как происходит выездное голосование в Мелитополе Запорожской области. «Провокации и обстрелы продолжаются, но для участников референдума сегодня – настоящий праздник. Судя по явке за вчерашний день, можно вполне прогнозировать, что итоговое число проголосовавших будет значительно выше, чем прогнозировали социологи», - уверен А. Асафов. По словам эксперта, весь процесс референдума, подготовка к которому была «колоссальной», проходит максимально чётко: ящики для голосования опечатаны, работа с сейф-пакетами проходит открыто.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26