Михаил Мухин: «В Пермском крае продолжаем работать над повышением правовой, электоральной и политической культуры граждан»

13.04.2020

Эксперт Независимого общественного мониторинга в Пермском крае Михаил Мухин рассказал об отложенных голосованиях в регионе, а также о планах дальнейшей деятельности по правовому просвещению граждан страны:
  
"Тема переноса голосования по выборам крайне важна, так как все должны понимать: здоровье и жизнь участников избирательного процесса, граждан страны – самое главное. В Пермском крае до принятия поправок 22 марта, в одном из сельских поселений состоялись выборы по одному четырех мандатному округу, но при этом режим повышенной готовности в регионе уже был введен. Был введен еще в феврале месяце, а 19 марта вышел первый указ губернатора об ограничении различных мероприятий, реализуемых в связи с распространением коронавируса. Решений и документов для переноса голосований не было. В этом случае, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района, за счёт собственных средств был вынужден обеспечить участковые избирательные комиссии и участников голосования средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Раз в тридцать минут на участках она была проведена.

Также для Пермского края решение о переносе голосований на выборах стало крайне актуальным, потому что на 26 апреля текущего года была запланирована кампания по выборам во второй округ Законодательного собрания Пермского края. 17 мая были запланированы голосования по выборам депутатов представительных округов во вновь созданных муниципальных образованиях. Стоит заметить, на все ранее озвученные кампании (в Законодательное собрание региона и муниципальные представительные органы) уже был завершен процесс регистрации кандидатов. Соответственно, возникает серьезный вопрос о добропорядочности тех кандидатов в депутаты, кто недавно получили статус зарегистрированных на участие выборах.

Сейчас избирательные кампании (в том числе агитационный период) официально приостановлены. Мы продолжаем работать над повышением правовой, электоральной, политической культуры. Ведём информационно-разъяснительную деятельность, касающуюся вопроса о переносе голосований по выборам в нашем регионе.

Очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», ежедневно вносящей большой вклад в дело обеспечения общественного контроля за предстоящим общероссийским голосованием".


Читайте также

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

https://www.high-endrolex.com/26