Михаил Мухин: «В Пермском крае продолжаем работать над повышением правовой, электоральной и политической культуры граждан»

13.04.2020

Эксперт Независимого общественного мониторинга в Пермском крае Михаил Мухин рассказал об отложенных голосованиях в регионе, а также о планах дальнейшей деятельности по правовому просвещению граждан страны:
  
"Тема переноса голосования по выборам крайне важна, так как все должны понимать: здоровье и жизнь участников избирательного процесса, граждан страны – самое главное. В Пермском крае до принятия поправок 22 марта, в одном из сельских поселений состоялись выборы по одному четырех мандатному округу, но при этом режим повышенной готовности в регионе уже был введен. Был введен еще в феврале месяце, а 19 марта вышел первый указ губернатора об ограничении различных мероприятий, реализуемых в связи с распространением коронавируса. Решений и документов для переноса голосований не было. В этом случае, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района, за счёт собственных средств был вынужден обеспечить участковые избирательные комиссии и участников голосования средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Раз в тридцать минут на участках она была проведена.

Также для Пермского края решение о переносе голосований на выборах стало крайне актуальным, потому что на 26 апреля текущего года была запланирована кампания по выборам во второй округ Законодательного собрания Пермского края. 17 мая были запланированы голосования по выборам депутатов представительных округов во вновь созданных муниципальных образованиях. Стоит заметить, на все ранее озвученные кампании (в Законодательное собрание региона и муниципальные представительные органы) уже был завершен процесс регистрации кандидатов. Соответственно, возникает серьезный вопрос о добропорядочности тех кандидатов в депутаты, кто недавно получили статус зарегистрированных на участие выборах.

Сейчас избирательные кампании (в том числе агитационный период) официально приостановлены. Мы продолжаем работать над повышением правовой, электоральной, политической культуры. Ведём информационно-разъяснительную деятельность, касающуюся вопроса о переносе голосований по выборам в нашем регионе.

Очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», ежедневно вносящей большой вклад в дело обеспечения общественного контроля за предстоящим общероссийским голосованием".


Читайте также

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26