Миссия БДИПЧ ОБСЕ готова работать с наблюдателями НОМ

16.02.2018

15 февраля представители долгосрочной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ встретились с координатором «Национального общественного мониторинга» Романом Коломойцевым, в ходе которой обсудили вопросы взаимодействия на президентских выборах 2018 года.

На прошедшей встрече участники обменялись мнениями об организации наблюдения на выборах Президента РФ и обратили внимание на беспрецедентное число различных мониторинговых миссий.

Представители НОМ рассказали об организации своей деятельности по долгосрочному мониторингу избирательного процесса, о планах по наблюдению в день голосования 18 марта, об отличительных особенностях работы НОМ от некоторых других наблюдательных организаций России - предотвращение и решение законными методами и способами возникающих проблем и восстановление в полном объеме избирательных прав, а не только фиксация предполагаемых нарушений.

Заинтересовала зарубежных коллег и инновационная информационная система для наблюдения – портал-агрегатор NOM24.ru и его мобильное приложение, работа которых основана на принципах «блокчейн».

Представители долгосрочной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ особое внимание обратили на исследования, которые проводит «Национальный общественный мониторинг» в рамках избирательной кампании. «Наши международные коллеги очень заинтересовались деятельностью «Национального общественного мониторинга». Для них стала откровением активная работа наблюдательной организации задолго до дня голосования. Удивление вызвали и масштабы предстоящей работы – направление наблюдателей на подавляющее число избирательных участков страны», - отметил Роман Коломойцев.

Основываясь на принципах открытости и объективности наблюдения, представители НОМ пригласили миссию БДИПЧ ОБСЕ к совместной работе и сотрудничеству, в том числе по долгосрочному наблюдению во всех субъектах РФ. Иностранные коллеги, в свою очередь, пообещали, что обязательно встретятся с местными представителями НОМ в регионах, где работает миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Читайте также

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) оценил итоги регистрации на выборах в рамках Единого дня голосования. По словам экспертов, российская политическая система показывает высокий уровень политической конкуренции и обеспечивает широкие возможности для политического участия всех значимых групп общества. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов посетил Хабаровский край, где принял участие в краевом фестивале территориальных общественных самоуправлений, наблюдал за процессом изготовления и передачи избирательных бюллетеней, провел встречи с председателем регионального избиркома, региональным Уполномоченным по правам человека, с общественным штабом по наблюдению за выборами. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26