Миссия БДИПЧ ОБСЕ готова работать с наблюдателями НОМ

16.02.2018

15 февраля представители долгосрочной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ встретились с координатором «Национального общественного мониторинга» Романом Коломойцевым, в ходе которой обсудили вопросы взаимодействия на президентских выборах 2018 года.

На прошедшей встрече участники обменялись мнениями об организации наблюдения на выборах Президента РФ и обратили внимание на беспрецедентное число различных мониторинговых миссий.

Представители НОМ рассказали об организации своей деятельности по долгосрочному мониторингу избирательного процесса, о планах по наблюдению в день голосования 18 марта, об отличительных особенностях работы НОМ от некоторых других наблюдательных организаций России - предотвращение и решение законными методами и способами возникающих проблем и восстановление в полном объеме избирательных прав, а не только фиксация предполагаемых нарушений.

Заинтересовала зарубежных коллег и инновационная информационная система для наблюдения – портал-агрегатор NOM24.ru и его мобильное приложение, работа которых основана на принципах «блокчейн».

Представители долгосрочной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ особое внимание обратили на исследования, которые проводит «Национальный общественный мониторинг» в рамках избирательной кампании. «Наши международные коллеги очень заинтересовались деятельностью «Национального общественного мониторинга». Для них стала откровением активная работа наблюдательной организации задолго до дня голосования. Удивление вызвали и масштабы предстоящей работы – направление наблюдателей на подавляющее число избирательных участков страны», - отметил Роман Коломойцев.

Основываясь на принципах открытости и объективности наблюдения, представители НОМ пригласили миссию БДИПЧ ОБСЕ к совместной работе и сотрудничеству, в том числе по долгосрочному наблюдению во всех субъектах РФ. Иностранные коллеги, в свою очередь, пообещали, что обязательно встретятся с местными представителями НОМ в регионах, где работает миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26