Многотысячная акция в поддержку независимого наблюдения на выборах прошла в Краснодаре

12.03.2018
Митинг-концерт в рамках всероссийской акции «Экспедиция Национального общественного мониторинга» состоялся сегодня, 11 марта, в Краснодаре на Пушкинской площади. По данным организаторов, мероприятие посетило порядка 15 тысяч человек.

Среди участников акции были замечены члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе края, депутаты разных уровней, члены Общественной палаты Кубани, чиновники и активисты различных общественных организаций.

Перед собравшимися выступили Александр Скляр, группа «Скрэтч», а также краснодарские исполнители. Ведущие призвали кубанцев активно участвовать в независимом наблюдении за выборами президента РФ 18 марта. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте НОМ.

Помимо возможности стать наблюдателем, на сайте можно оставить жалобу на текущие нарушения при подготовке к выборам. На данный момент по Краснодарскому краю там 19 обращений, часть из которых признана фейками. Несколько нарушений имели место быть, но, по данным сервиса, уже устранены. Лишь две жалобы помечены сейчас красным, что означает их актуальность. Одно из них касается компании, аффилированной с одним из кандидатов: «На заводе шампанских вин "Абрау-Дюрсо" в г. Новороссийске сотрудников завода обязывают в рабочее время в счет своей заработной платы вести агитацию среди избирателей за кандидата в президенты Бориса Титова».

Справка:

«Национальный общественный мониторинг» - самая большая в России сеть независимых наблюдателей, объединившая ведущие общественные организации, среди которых: Корпус «За чистые выборы», «Группа 32», «Россия выбирает», «Народный наблюдатель», «Открытый альянс наблюдателей», а также десятки региональных организаций: «Честный выбор» (Республика Мордовия), «Пермский взгляд» (Пермский край), «Белгородский наблюдатель» (Белгородская область), «Вятская лига наблюдателей» (Кировская область), «Честный результат» (Саратовская область), «Сибирский взгляд» (Томская область), «Лига наблюдателей Крыма и Севастополя» (г. Севастополь) и др.

Работа «Национального общественного мониторинга» направлена на формирование качественно новой инфраструктуры для обеспечения честных и прозрачных выборов и базируется на принципах кооперации, готовности разделить ответственность за обеспечение гражданских прав, информационного обмена и открытости данных участников общественного мониторинга.

Источник https://yasnonews.ru/news/obchestvo/mnogotysyachnaya_aktsiya_v_podderzhku_nezavisimogo_nablyudeniya_...

Фото
Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26