МРГ Совета по правам человека инспектирует подготовку к выборам в регионах

27.07.2026

Фото: Избирательная комиссия Белгородской области

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках встречи ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главы МРГ Александра Точенова в избиркоме Белгородской области обсуждались вопросы обеспечения избирательных прав граждан, взаимодействия с институтами гражданского общества, а также актуальные аспекты подготовки к предстоящим избирательным кампаниям. «Также посетил ТИК Прохоровского муниципалитета, где были собраны руководители и заместители руководителей УИК – всего 42 человека, с ними проводились инструктивно-методические занятия по обеспечению безопасности, профилактики и порядка действий в случае возможных террористических актов», – отметил А. Точенов.

Он также оценил подготовку и проведение занятий тренерами будущих наблюдателей. «С точки зрения подготовки наблюдателей все качественно, наша методика показала себя: она действенна, она востребована, она результативна и вызывает интерес у наших наблюдателей – я это видел, когда беседовал с ними», – подчеркнул А. Точенов.

25 июля состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами Белгородской области, в ходе которого были подписаны соглашения с общественными организациями и партиями о взаимодействии в наблюдении. «Документ подписали представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и Российской Партии пенсионеров за социальную справедливость. Кроме того, соглашение подписали представители кандидатов в губернаторы области, выборы которого также состоятся в ЕДГ-2026. Соглашение открытое, в дальнейшем ожидается подключение к нему общественных организаций и политических партий», – указал А. Точенов.

Люди настроены на работу в жестких условиях – в Белгородской области наиболее непростая ситуация из всех приграничных территорий, не считая новых регионов, подчеркнул А. Точенов. «Общественники и члены избиркомов прошли уже много избирательных кампаний в таких условиях, они готовы к ним, понимают все риски и изучают их. То, что состоялась тренировка членов УИК – это очень серьезно. У них разработана специальная методика, как действовать в тех или иных ситуациях – в условиях террористических актов, нападений, ракетной опасности, беспилотной опасности – все четко проработано», – сделал вывод А. Точенов.

В Краснодарском крае прошло заседание общественного штаба по наблюдению за выборами с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, членов штаба, представителей региональных отделений политических партий и журналистов. В режиме онлайн к обсуждению присоединились члены общественных штабов из 44 муниципалитетов Краснодарского края. 

В завершении заседания председатель краевой Общественной палаты, руководитель общественного штаба Любовь Попова заключила соглашение о сотрудничестве в независимом наблюдении за выборами с представителями четырех политических партий: «Российская экологическая партия «Зеленые», «Казачья партия Российской Федерации», «Коммунистическая партия «Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Всего на данный момент к соглашению присоединились восемь партий. Соглашение остается открытым для других участников до сентября.

Также Александр Брод принял участие в рабочих встречах с экспертами Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, экспертами Совета Общественной палаты г. Сочи и будущими наблюдателями (на площадке проведения обучающего семинара).

Александр Брод представил ключевые тенденции избирательных кампаний этого года и главные вызовы, к которым готовятся наблюдатели и эксперты по всей стране. Правозащитник отметил соблюдение избирательных прав граждан, вопросы безопасности всех участников выборов как ключевой приоритет избирательной системы.

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26